Cinco y cuatro jornadas para finalizar la tercera división, así sería la segunda fase

A falta de cinco jornadas en el Grupo A (grupo de 11 equipos) y cuatro en el Grupo B (Grupo 10) así están los grupos de la tercera división valenciana.

UD Alzira, CD Roda y At. Saguntino en el Grupo A y CD Eldense, Elche CF B y CF Intercity en el grupo B lucharan en la segunda fase por el ascenso directo a la Segunda División RFEF.

Dos derbys interesantísimos se disputarán este miércoles en Sagunto, el At. Saguntino frente al CD Acero y en Vila-Real, el CD Roda ante el Villarreal CF C

17/0218:00At. SaguntinoC.D. Acero
17/0218:00C.D. Roda «A»Villarreal C.F. SAD «C»

Tercera División Grupo VI-A

C.D. Benicarló0 – 2C.D. Roda «A»
Paterna C.F.0 – 2At. Saguntino
C.F. Recambios Colon Catarroja1 – 1Silla C.F.
Vilamarxant C.F.0 – 5Villarreal C.F. SAD «C»
U.D. Alzira3 – 2C.D. Acero
PEquipoPtsJGEPGFGCCoef
1U.D. Alzira31149412682,21
2C.D. Roda ‘A’231365218111,77
3At. Saguntino191154220161,73
4Villarreal C.F ‘C’171338216111,31
5Torrent C.F.181446412131,29
6Silla C.F.15123631091,25
7 Recambios Colon151436510121,07
8C.D. Benicarlo151536615181,00
9Paterna C.F.14142849181,00
10C.D. Acero131434713210,93
11Vilamarxant C.F121433810220,86

Tercera División Grupo VI-B

F.C. Jove Español SV0 – 2C.F. Intercity
Elche C.F. SAD «B»1 – 0Hércules C.F. SAD «B»
C.D. Olimpic4 – 0U.D. Beniganim
Novelda C.F.2 – 3Villajoyosa C.F.
C.D. Eldense2 – 1Crevillente Deportivo
PEquipoPtsJGEPGFGCCoef
1C.D. Eldense281384124112,15
2Elche C.F. SAD «B»281484226152,00
3C.F. Intercity23126512271,92
4F.C. Jove Español141142513151,27
5C.D. Olimpic151243516181,25
6U.D. Beniganim151243511211,25
7Hércules C.F. «B»13123459111,08
8Villajoyosa C.F.131234512201,08
9Crevillente Dptvo.111132613171,00
10Novelda C.F.4111198190,36

Segunda Fase para Segunda División RFEF (C)

PEquipoPtsJCoefDifgrupo
1U.D. Alzira31142,2118A
1C.D. Eldense28132,1513B
2Elche C.F. SAD «B»28142,0011B
3C.F. Intercity23121,9215B
2C.D. Roda ‘A’23131,777A
3At. Saguntino19111,734A

Segunda Fase por el Play Off de Ascenso a Segunda División RFEF (D)

PEquipoPtsJCoefDifgrupo
4Villarreal C.F ‘C’17131,315A
5Torrent C.F.18141,29-1A
4F.C. Jove Español14111,27-2B
6Silla C.F.15121,251A
6U.D. Beniganim15121,25-10B
5C.D. Olimpic15121,25>-2B

Fase por la Permanencia en Tercera División RFEF (E)

PEquipoPtsJCoefDifgrupo
7Hércules C.F. SAD «B»13121,08-2B
8Villajoyosa C.F.13121,08-8B
7 Recambios Colon15141,07-2A
8C.D. Benicarlo15151,00-3A
9Paterna C.F.14141,00-9A
9Crevillente Deportivo11111,00-4B
10C.D. Acero13140,93-8A
11Vilamarxant C.F12140,86-12A
10Novelda C.F.4110,36-11B

Segunda Fase para Segunda División RFEF (C)

Participarán los clubes clasificados en los tres primeros puestos de cada subgrupo. Los equipos que participaron en el subgrupo A se enfrentarán, a doble vuelta, a los que participaron en el subgrupo B no pudiendo, en ningún caso, enfrentarse a los equipos que participaron en su mismo subgrupo de la Fase Regular.

Los dos primeros clubes clasificados del grupo ascenderán directamente a Segunda División RFEF y los restantes participarán en la Fase Final de Eliminatorias a Segunda División RFEF / Play Off de Ascenso a Segunda División RFEF.

Segunda Fase por el Play Off de Ascenso a Segunda División RFEF (D)

Participarán en un total de 6 jornadas los clubes clasificados del cuarto al sexto puesto de cada subgrupo. Los equipos que participaron en el subgrupo A se enfrentarán, a doble vuelta, a los que participaron en el subgrupo B no pudiendo, en ningún caso, enfrentarse a los equipos que participaron en su mismo subgrupo de la Fase Regular.

Los dos primeros clubes clasificados de cada grupo se clasificarán para disputar la Fase Final de Eliminatorias a Segunda División RFEF / Play Off de Ascenso a Segunda División RFEF. Los clubes restantes participarán en la Tercera División RFEF en la próxima temporada 2021 / 2022.

Fase por la Permanencia en Tercera División RFEF (E)

Participarán los clubes clasificados del séptimo al último puesto de cada subgrupo en un total de 10 jornadas para los grupos de 21. Los equipos que participaron en el subgrupo A se enfrentarán, a doble vuelta, a los que participaron en el subgrupo B no pudiendo, en ningún caso, enfrentarse a los equipos que participaron en su mismo subgrupo de la Fase Regular.

Los cuatro primeros clubes clasificados del grupo obtendrán su permanencia en Tercera División RFEF y los restantes descenderán a Categoría Territorial. Practicándose por tanto 5 descensos en los grupos de 21 equipos.

A falta de disputar los partidos de esta segunda fase, 8 partidos o 10 según grupo, los cinco equipos en rojo serían los que descenderían.

Fase Final de Ascenso a Segunda División RFEF (F)

Cuartos de final: Los disputarán, en dos partidos de competición, los equipos clasificados en los puestos 5º y 6º de los Grupos C y los clasificados en los puestos 1º y 2º de los Grupos D. El equipo clasificado en 5º puesto de los Grupo C, se enfrentará al clasificado en el 2º puesto del Grupo D, mientras que el equipo clasificado en el 6º puesto del Grupo C, se enfrentará al clasificado en el 1º puesto del Grupo D, todo ello al amparo de cada uno de los dieciocho grupos.

Los encuentros se disputarán en las instalaciones deportivas de los equipos clasificados en la quinta y sexta posición de los Grupos C. Los vencedores de cada eliminatoria se clasificarán para disputar las semifinales por el ascenso junto a los clasificados en los puestos 3º y 4º de los Grupos C.

Semifinales: Las disputarán los clubes anteriormente mencionados, en dos partidos de competición. El equipo que obtuvo la tercera posición en el Grupo C se enfrentará al equipo con ‘peor’ posición o grupo que haya superado los cuartos de final, mientras que el equipo clasificado en la cuarta posición del Grupo C se enfrentará al equipo con ‘mejor’ posición o grupo que haya superado los cuartos de final.

Los encuentros se disputarán en las instalaciones deportivas de los equipos clasificados en la tercera y cuarta posición de los Grupos C. Los dos clubes vencedores disputarán la final por el ascenso.

– Final: La disputarán los dos vencedores de las semifinales en las instalaciones deportivas del club que hubiese obtenido mejor posición y grupo.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui