Campeones y ascensos de la Primera Cadete

Miramar CF Cadet A
Miramar CF Cadete A

Ha finalizado la competición en la Primera Cadete en sus doce grupos después de una primera vuelta con partidos contra todos los integrantes del grupo y una segunda vuelta reducida, la competición ha resultado emocionante en la mayoría de grupos decidiéndose en algunos casos en la última jornada.

Ascendiendo un equipo por cada grupo, hasta 12 equipos, si bien al consumarse algunos descensos de Liga Autonómica a Preferente como la UD Vall de Uxó y CF Gandia, provoca el descenso a Primera Regional de sus dos equipos B, la UDE del Grupo 1 y el CF Gandia B en el grupo 4.

Ascensos Categoría Cadete

Esta situación podría beneficiar a los mejores segundos de Primera Regional Cadete, que podrían conseguir plaza en la Preferente Cadete, siendo estos los siguientes equipos.

GRUPOCLUBPUNTOSDIF.GOL
GRUPO 6C.D. DON BOSCO “B”3639
GRUPO 1PROMESAS CASTALIA3626
GRUPO 4LLIRIA UD3536
GRUPO 3CONTAUDIT3417
GRUPO 10CD PABLO IGLESIAS C3012
GRUPO 9UD BENISA2915
GRUPO 7PROMESAS SUECA285

Desde Valencia Base queremos dar la enhorabuena y nuestro homenaje a los Campeones y los equipos que logran el ascenso a Preferente Cadete.

Grupo 1

CAMPEÓN : UE VINARÓS CF A

UE Vinarós Cadet A

Grupo 2

CAMPEÓN : ALBORAYA UD C

Alboraya UD C – Imagen : Facebook Alboraya UD

ASCENSO : CDF CANET A

CDF Canet Cadete A
Imagen : Facebook CDF Canet

Grupo 3

CAMPEÓN : CD EL RUMBO A

CD El Rumbo Cadete A
imagen : Facebook CD El Rumbo

Grupo 4

CAMPEÓN : C.D.F.B. LA ELIANA “A”

Grupo 5

CAMPEÓN : TORRENT C.F. “C”

Torrent CF Cadet C – Imatge – Facebook Torrent CF

ASCENSO : C.F. E-1 VALENCIA “A”

CF E-1 Valencia Paiporta – Imagen : facebook CF E-1 Valencia-Paiporta

Grupo 6

CAMPEÓN : COLEGIO SALGUI E.D.E. “B”

Grupo 7

CAMPEÓN : C.F. MIRAMAR “A”

Miramar CF Cadet A -Imatge Facebook Miramar CF

Grupo 8

CAMPEÓN : CIUTAT DE XÁTIVA C.F.B. “B”

ASCENSO : MURO C.F.

Grupo 9

CAMPEÓN : C.D. EL CAMPELLO “A”

Grupo 10

CAMPEÓN : C.D. BARRIO OBRERO “A””

Grupo 11

CAMPEÓN : F.C. JOVE ESPAÑOL SAN VICENTE “B”

ASCENSO : ELDA UNIÓN C.F “B” -> Pendiente de posible descenso de Autonómica

Club Costa City B -> Pendiente Promoción Ascenso a Autonómica

Aspe UD A -> Tercera opción

Grupo 12

CAMPEÓN : CREVILLENTE DEPORTIVO “A”

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Please enter your name here