Se disputó hoy domingo 21 de mayo las finales de la XII edición de la Copa Federación en las instalaciones de El Planter en Puçol. 56 equipos de toda la Comunitat Valenciana se dieron cita en las siete categorías en que se disputa el torneo.
Participaron en cada categoría 8 equipos divididos en dos grupos de cuatro, los dos primeros clasificados de cada grupo disputaron las semifinales y los vencedores de estas eliminatorias la final.
Alevín 2º año
Semifinal Alevín 2º año
Semifinal (1) | FUNDACION VCF «A» | 3 – 0 | LEVANTE UD «D» |
Semifinal (2) | PATACONA CF «A» | 1 – 0 | ALBORAYA UD «A» |
Final Alevín 2º año
3º Y 4º PUESTO | LEVANTE UD «D« | 0(P) – 0 | ALBORAYA UD «A» |
FINAL | FUNDACION VCF «A» | 0 – 1 | PATACONA CF «A» |
1º PATACONA CF A
2º FUNDACION VALENCIA CF A
3º LEVANTE UD D
4º ALBORAYA UD A
Alevín 1º año
Semifinal Alevín 1º año
Semifinal (3) | LEVANTE UD «C» | 1 – 0 | ELDA UNION «C» |
Semifinal (4) | CF INTER SAN JOSE «B» | 4 – 0 | FBCD CATARROJA «C» |
Final Alevín 1º año
3º Y 4º PUESTO | ELDA UNION «C» | 0 – 1 | FBCD CATARROJA «C» |
FINAL | LEVANTE UD «C» | 0 – 2 | CF INTER SAN JOSE «B» |
1º CF INTER SAN JOSE VALENCIA B
2º LEVANTE UD C
3º FBCD CATARROJA C
4º ELDA UNION CABLEWORLD C
Benjamín 2º año
Semifinal Benjamín 2º año
Semifinal (1) | FUNDACION VCF «A» | 3 – 2 | PATACONA CF «A» |
Semifinal (2) | LEVANTE UD «D» | 3 – 0 | UD ALZIRA «A» |
Final Benjamín 2º año
3º y 4º puesto | PATACONA CF «A» | 0 – 2 | UD ALZIRA «A» |
FINAL BENJAMIN | FUNDACION VCF «A» | 0 – 1 | LEVANTE UD «D» |
1º LEVANTE UD D
2º FUNDACION VALENCIA CF A
3º UD ALZIRA A
4º PATACONA CF A
Benjamín 1º año
Semifinal Benjamín 1º año
Semifinal (1) | RACING AKRA «B» | 2 – 1 | CF SPORTING XIRIVELLA «D» |
Semifinal (2) | LEVANTE UD «C» | 0 – 0(P) | FUNDACION VCF «B» |
Final Benjamín 1º año
3º y 4º puesto | CF SPORTING XIRIVELLA «D» | 0 – 3 | LEVANTE UD «C» |
FINAL | RACING AKRA «B» | 1 – 5 | FUNDACION VCF «B» |
1º FUNDACION VALENCIA CF B
2º RACING AKRA ALICANTE B
3º LEVANTE UD C
4º CF SPORTING DE XIRIVELLA D
Prebenjamín 2º año
Semifinal Benjamín 2º año
Semifinal (1) | SCD INTANGCO «A» | 1 – 1(P) | CF SPORTING XIRIVELLA «A» |
Semifinal (2) | LEVANTE UD «A» | 0(P) – 0 | FUNDACION VCF «A» |
Final Prebenjamín 2º año
3º y 4º puesto | SCD INTANGCO «A» | 3(P) – 3 | FUNDACION VCF «A» |
FINAL PREBENJAMIN | CF SPORTING XIRIVELLA «A» | 3 – 3(P) | LEVANTE UD «A» |
1º LEVANTE UD A
2º CF SPORTING DE XIRIVELLA A
3º SCD INTANGCO A
4º FUNDACION VALENCIA CF
Prebenjamín 1º año
Semifinal Prebenjamín 1º año
Semifinal (3) | ELDA UNION «C» | 4 – 1 | CD BARRIO OBRERO «B» |
Semifinal (4) | FUNDACION VCF «B» | 5 – 0 | ACD SAB «C» |
Final Prebenjamín 1º año
3º y 4º puesto | CD BARRIO OBRERO «B» | 1(P) – 1 | ACD SAB «C» |
FINAL PREBENJAMIN | ELDA UNION «C» | 1-2 – | FUNDACION VCF «B» |
1º FUNDACION VALENCIA CF B
2º ELDA UNIÓN CABLEWORLD C
3º CD BARRIO OBRERO B
4º AD SAB C
Fútbol base Valenta
Semifinal Valenta
SEMIFINAL | VALENCIA FEMINAS «A» | 5 – 1 | BONAVISTA «A» |
SEMIFINAL | VALENCIA FEMINAS «B» | 1 – 0 | CD CHESTE |
Final Valenta
3º Y 4º PUESTO | BONAVISTA «A» | 1 – 0 | CD CHESTE |
FINAL FEMENINO | VALENCIA FEMINAS «A» | 3 – 1 | VALENCIA FEMINAS «B» |
1º VALENCIA CF FÉMINAS A
2º VALENCIA FÉMINAS B
3º BONAVISTA A
4º CD CHESTE
—–