Inicio Cadete Ascensos y descensos 2021/22

Cadete Ascensos y descensos 2021/22

Autonómica Cadete

Descenderán a Liga Preferente Cadete, los equipos clasificados en los puestos 6º, 7º, 8º, 9° y 10°, del grupo que disputa la Fase específica por la permanencia en Liga Autonómica Cadete, en total cinco (5) equipos.

Descensos

  • F.C. AT. BENIDORM "A"
  • C.F. ARENA ALICANTE "A"
  • C.D. DON BOSCO "A"

Preferente Cadete

Ascenderán a Liga Autonómica Cadete tres (3) equipos, un (1) equipo ascenderá de forma directa y otros dos (2) equipos a través de la disputa del Play Off de ascenso.

Descenderán a Primera Regional Cadete, los equipos clasificados en los puestos:
11º, 12º, 13º y 14º de todos y cada uno de los cinco (5) grupos
 establecidos, en total veinte (20) equipos,

Grupo 1

Play-off

  • PRIMER TOQUE C.F. "A"

Descensos

  • C.F. BENICARLÓ B.F. "A"
  • C.D. ONDA "A"
  • C.F. NOU JOVE CASTELLÓ "A"
  • U.E. VINARÒS C.F. "A"

Grupo 2

Play-off

  • CD El Rumbo A

Descensos

  • PATERNA C.F. "A"
  • SP. MISLATA U.F. "A"
  • U.D. BETERA "A"
  • C.D.F.B. L'ELIANA "A"

Grupo 3

Play-off

  • ATLÈTIC AMISTAT "A"

Descensos

  • DEPORTIVO LA RAMBLETA C.F. "A"
  • C.D. SAN MARCELINO "A"
  • U.D. ALGINET "A"
  • C.D. DON BOSCO "B"

Grupo 4

Ascenso

  • F.C. JOVE ESPAÑOL SAN VICENTE "A"

Descensos

  • F.C. AT. BENIDORM "B" (arrastre)
  • C.F. ALFAZ DEL PI "A"
  • C.F. INTERCITY "A"
  • UE TAVERNES VALLDIGNA A
  • C.F. MIRAMAR "A"

Grupo 5

Play-off

  • ELDA UNIÓN C.F "A"

Descensos

  • TORREVIEJA C.F "A"
  • CREVILLENTE DEPORTIVO "A"
  • ORIHUELA C.F. "A"
  • MURO C.F.

Primera Regional Cadete

Ascenderán de forma directa a Liga Preferente Cadete el equipo mejor clasificado de todos y cada uno de los doce (12) grupos establecidos, en total 12 equipos.

Descenderán a Segunda Categoría Cadete, los equipos clasificados en los puestos 12°, 13°y 14ºde todos y cada uno de los doce grupos (12) establecidos (total 36 equipos).

Grupo 1

Ascensos

  • C.D. ALMAZORA "A"

Descensos

  • C.D. DRAC CASTELLÓN "A"
  • C.D. ONDA "B"
  • U.E. VINARÒS C.F. "B"

Grupo 2

Ascensos

  • MUSEROS C.F. "A"

Descensos

  • C.D. BETXÍ "A"
  • LA CREU C.F. POBLA FARNALS "A"
  • MELIANA C.F. "A"

Grupo 3

Ascensos

  • C.D.J. COLLVERT "A"

Descensos

  • C.F. MALVARROSA "A"
  • DEUTSCHE SCHULE F.C. "A"
  • F.B. ALFARA DEL PATRIARCA "A"

Grupo 4

Ascensos

  • C.F. AT. MONCADENSE "A"

Descensos

  • C.D. EL RUMBO "C"
  • F.B.A.C. BENAGUASIL "A"
  • RIBARROJA C.F. "B"

Grupo 5

Ascensos

  • EAF VALENCIA C.F. "A"

Descensos

  • C.D. UTIEL
  • U.D. QUART DE POBLET "A"
  • AVANT ALDAIA C.D.F. "B"

Grupo 6

Ascensos

  • C.F. ATLETICO CABAÑAL "A"
  • At. Amistat B (si asciende el A a Autonómica)

Descensos

  • F.S. PICASSENT "B"
  • SEDAVÍ C.F. ""C""
  • C.D. DON BOSCO "C"

Grupo 7

Ascensos

  • C.F. CULLERA "A"

Descensos

  • C.D. XERACO "A"
  • C.D.S.B. ONTINYENT "C"
  • C.E. LA FONT D'EN CARRÒS "A"

Grupo 8

Ascensos

  • C.E. ALBERIC

Descensos

  • U.D. BENIGÀNIM "A"
  • CIUTAT DE XÁTIVA C.F.B. "B"
  • U.E. L'ALCÚDIA "A"

Grupo 9

Ascensos

  • C.F.U.D. CALPE "A"

Descensos

  • C.A.E. BELLREGUARD "A"
  • MUTXAMEL C.F. "A"
  • BENIRREDRÀ C.F. "A"

Grupo 10

Ascensos

  • A.D. BETIS FLORIDA "A"

Descensos

  • C.F. MONNEGRE DE MUTXAMEL "A"
  • C.F. RACING AKRA DE ALICANTE "A"
  • MUTXAMEL C.F. "B"

Grupo 11

Ascensos

  • C.D. ELDENSE "A"

Descensos

  • C.F. FAIR PLAY VILLENA "A"
  • PEÑA MADRIDISTA "A"
  • ELCHE SPORTING "A"

Grupo 12

Ascensos

  • ELDA UNIÓN C.F "B"(pendiente ascenso A)

Descensos

  • ASPE U.D. "A"
  • TORREVIEJA C.F "B"
  • C.F. RAFAL "A"

Segunda Regional Cadete

Ascenderán a Primera Categoría Cadete, los dos (2) equipos mejores clasificados de cada uno de los 25 grupos que existen entre las tres provincias, cincuenta (50) equipos.

Además de los dos (2) equipos mejores clasificados en tercera posición de entre los 25 grupos establecidos, en total ascenderán cincuenta y dos (52) equipos.

Grupo 1

Ascensos

  • C.D.F. CANET ""C""

Grupo 2

Ascensos

Grupo 3

Ascensos

Grupo 4

Ascensos

Grupo 5

Ascensos

Grupo 6

Ascensos

Grupo 7

Ascensos

Grupo 8

Ascensos

  • PATACONA C.F. "D"
  • MANISES C.F. "A"

Grupo 9

Ascensos

  • MISLATA C.F. "A"

La Ribera G1

Ascensos

  • RACING D'ALGEMESÍ "A"
  • CIUTAT D'ALZIRA F.B. "A"

La Ribera G2

Ascensos

  • C.F.B. CASTELLÓ DE LA RIBERA "A"
  • ESPORT BASE MOIXENT

La Ribera G3

Ascensos

  • C.D. ALCOYANO "B"
  • CANALS PROMESES C.F. "A"

La Safor G1

Ascensos

  • REAL DE GANDIA C.F.
  • DAIMÚS C.F.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com