Se disputará este fin de semana la decimotercera y última jornada de la primera vuelta en el grup 1 de Preferent Infantil, en estos momentos se ha aplazado un único partido, At.. Burriana-Salesianos contra UD Vall de Uxó, que se jugará el viernes 4 de febrer.
Grupo dominado por los dos equipos de Vila-Real, Villarreal CF B, líder con todos sus partidos ganados y 36 punts, a 6 puntos de distancia el CD Roda B. Esta jornada los groguets visitan al Patacona CF B, cinquè classificat. El CD Roda B también viajará a Alboraya para enfrentarse en este caso al infantil B del Alboraya UD.
Pel que respecta al ascenso, el CF Torre Levante es el equipo mejor clasificado, amb 22 puntos distancia a la UDE en 1 punt. Pero los de Orriols tienen pendiente su partido con CDF Canet correspondiente a la pasada jornada que ha sido aplazado para el próximo miércoles 26 de gener.
En esta jornada un interesante CD Acero A enfront de l' CF Torre Levante A, los del Puerto de Sagunto están a cinco punto del CF Torre Levante por lo que la victoria los acercaría en la clasificación.
Por lo que se refiere a los otros dos equipos mejor clasificados para el ascenso, UD Vall de Uxó jugará el miércoles con el At.. Burriana-Salesianos i el CF Promeses Castalia a 3 puntos del CF Torre Levante visitará al CDF Canet.
En cuanto a la zona baja de la clasificación, descienden los cuatro últimos clasificados, el CD Massamagrell, cuer, tiene una buena oportunidad para engancharse a puestos de salvación ya que se enfrenta a la UE Vinaròs CF A, primer equipo fuera del descenso.
Tavernes Blanques CF penúltimo recibe al Primer Toque CF A que con 16 puntos está a cinco puntos de puestos de ascenso. CDF Canet (amb un partit menys) i At. Burriana-Salesianos completan las posiciones de descenso.
Finaliza la primera vuelta con todo por decidir, en un grupo muy igualado on, a excepción de los dos equipos de Vila-Real, todo puede pasar a lo largo de la segunda vuelta
DIA | HORA | LOCAL | VISITANT |
22/un | 10:45 | ALBORAYA U.D. “B” | C.D. RODA “B” |
22/un | 12:15 | C.D.F. CANET “A” | CF PROMESES CASTALIA A |
22/un | 16:00 | PATACONA C.F. “B” | VILLARREAL C.F. “B” |
22/un | 18:30 | C.D. MASSAMAGRELL “A” | U.E. VINARÒS C.F. “A” |
23/un | 10:45 | TAVERNES BLANQUES C.F. A | PRIMER TOQUE C.F. “A” |
23/un | 11:30 | C.D. ACERO “A” | C.F. TORRE LEVANTE “A” |
04/febrer | 19:30 | AT BURRIANA-SALESIANS A | U.D. VALL DE UXÓ “A” |
P | EQUIP | PT | J | G | I | P | GF | GC |
1 | VILLARREAL C.F. “B” | 36 | 12 | 12 | 0 | 0 | 37 | 12 |
2 | C.D. RODA “B” | 30 | 12 | 10 | 0 | 2 | 35 | 12 |
3 | C.F. TORRE LEVANTE “A” | 22 | 11 | 7 | 1 | 3 | 27 | 16 |
4 | U.D. VALL DE UXÓ “A” | 21 | 12 | 6 | 3 | 3 | 17 | 17 |
5 | PATACONA C.F. “B” | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 24 | 14 |
6 | CF PROMESES CASTÀLIA “A” | 19 | 12 | 6 | 1 | 5 | 20 | 15 |
7 | C.D. ACERO “A” | 16 | 12 | 5 | 1 | 6 | 25 | 18 |
8 | PRIMER TOQUE C.F. “A” | 16 | 12 | 4 | 4 | 4 | 13 | 16 |
9 | ALBORAYA U.D. “B” | 15 | 12 | 4 | 3 | 5 | 13 | 19 |
10 | U.E. VINARÒS C.F. “A” | 11 | 12 | 3 | 2 | 7 | 11 | 19 |
11 | AT. BURRIANA-SALESIANS A | 10 | 12 | 3 | 1 | 8 | 15 | 26 |
12 | C.D.F. CANET “A” | 7 | 11 | 1 | 4 | 6 | 11 | 23 |
13 | TAVERNES BLANQUES CF “A” | 7 | 12 | 2 | 1 | 9 | 8 | 28 |
14 | C.D. MASSAMAGRELL “A” | 6 | 12 | 1 | 3 | 8 | 6 | 27 |
—