La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha anunciat les dates d'inici de la Nostra Copa.
Comenzará la primera eliminatoria el cap de setmana de l' 3 i 4 de setembre; la segunda eliminatoria será el fin de semana del 10-11 de setembre, participando únicamente los equipos de Segunda Regional.
En la primera edición resulto campeón el CD L’Alcora que ganó su plaza para la eliminatoria de acceso a la Copa del Rey.
participants
Total Equipos 367
Equips de Preferent 66 – Pincha en el enlace.
1ªRegional 118 – Pincha en el enlace.
2ºRegional 183 – Pincha en el enlace.
No podrán participar
Aquellos equipos dependientes o filiales cuyo equipo principal o patrocinador tome parte en competiciones nacionales organizadas por la RFEF; tampoco podrán participar aquellos equipos dependientes cuyo equipo principal toma parte en la competición que nos ocupa. Per contra, si que podrá participar el equipo filial de un club patrocinador siempre que este milite en categoría territorial. (Para participar en “La Nostra Copa” es obligatorio hacerlo con el equipo principal, en ningún caso podrá participar un equipo dependiente en lugar de su equipo principal).
Renuncia a participar
En cas de querer renunciar a participar en la referida competición, deberán de remitir la misma por escrito al correo electrónico competiciones@ffcv.es abans de les 23:59h. del próximo miércoles 17 d'agost de 2022, en cas contrari,se entenderá que desean tomar parteen la competición.
Sistema de Competició
Se disputara por el sistema de eliminatorias tal y como se realizó la temporada pasada, siendo determinado el sistema de competición definitivo en función del número de equipos que finalmente participen, así como las fechas de la competición, intentando que estas se disputen en jornadas de descanso mientras sea posible. En caso de no ser posible, se disputarán jornadas intersemanales.
Les dos primeras eliminatorias se disputarán los días 3-4 i 10-11 de setembre de 2022.
En ellas tomarán parte los equipos de Segunda Regional, pudiendo incluirse equipos de Primera Regional en función de los participantes definitivos. Los equipos de Preferente quedarán exentos de varias eliminatorias, siendo estas determinadas mediante circular de competición.
Cercanía geográfica
Los enfrentamientos hasta la Fase final serán establecidos mediante el criterio de cercanía geográfica, sempre que això sigui possible, y procurando evitar grandes desplazamientos e intentando beneficiar en el orden de juego al equipo de inferior categoría. El formato de la Fase final, los enfrentamientos y el orden de juego se establecerán mediante circular de competición.
Ingresos económicos
Habrá Arbitrajes subvencionados en parte.
Por cada eliminatoria superada se concederá al ganador una subvención económica que ira incrementando por cada eliminatoria que se supere hasta llegar a la final. (Se especificaran cantidades en la Circular de Competición).
Premio Ronda de acceso a la Copa del Rey
Clasificarse para la eliminatoria previa queda acceso a la próxima edición de la Copa de S.M. El Rey de la temporada 2023/2024, con la posibilidad de enfrentarse a un equipo de Primera División de superar dicha eliminatoria.
En caso de que el ganador de La Nostra Copa también gane el derecho de ascender a 3ª División RFEF durante esa misma temporada, este no podrá participar en la temporada siguiente en la eliminatoria previa de la Copa del Rey y su plaza pasará a ocuparla el siguiente mejor clasificado en La Nostra Copa que reúna los requisitos reglamentarios que establece la RFEF en sus normas reguladoras.
De igual manera sucederá en caso de que gane la Copa un equipo filial de un equipo patrocinador que ascienda a 3ª RFEF en esa misma temporada.
66 equipo Preferent
Alboraya U.D. | L’Olleria C.F. |
Algemesí C.F. | Manises C.F. “A” |
Alqueries C.F. | Mislata C.F. |
Atlético De Catral C.F. | Moncofa F.C. |
C.D. Almazora | Muro C.F. |
C.D. Almoradí | Novelda CF |
C.D. Bunyol | Novelda Unió C.F. |
C.D. Borriana | Ontinyent 1931 C.F. |
C.D. Cabanes | Paiporta CF |
C.D. Dénia | Paterna CF |
C.D. Els Ibarsos | Racing C.F. Benidorm |
C.D. L’Alcora | Riba-roja C.F. |
C.D. Murada | S.C. Requena |
C.D. Onda | SD. Sueca |
C.D. San Marcelino | San Antonio De Benagéber C.F. |
C.D. Soneja | Santa Pola C.F. |
C.D. Thader | Tavernes Blanques C.F. |
C.D. Utiel | U.D. Aldaia C.F. |
C.D.F. Jávea | U.D. Alginet |
C.D.S.B. Ontinyent | U.D. Canals |
C.E. Alberic Sucemart | U.D. Carcaixent |
C.E. La Font D’En Carròs | U.D. Castellonense |
C.F. Cullera | U.D. Puçol |
C.F. Nou Jove Castelló | U.D. Quart De Poblet |
C.F. Promeses Sueca | U.D. Vall De Uxó |
C.F. San Pedro | U.E. l’Alcúdia |
C.F.U.D. Calpe | UD Benigànim |
CFUE Tavernes De La Valldigna | Unió Benetúser-Fabara C.F. |
Callosa Esportiva CF | Vilamarxant CF |
CD Olímpic | Villajoyosa CF |
CF Recambios Colón Catarroja | Villena C.F. |
Crevillente Deportivo | Vinaròs C.F. |
F.B. Redován C.F. | |
Godella C.F. |
Volver al inicio de la noticia
118 equipos Primera Regional
A.C.D. Peñíscola | C.F. Torreblanca |
Agost F.C.. | C.F. Traiguera |
Alcàsser C.F. | C.F.E. Il-Licitana Raval |
Algueña C.F. | C.F.U.E. Ripollès |
Alacant City F.C. | Club Almenara Atlètic |
Almussafes C.F. | Club Costa City |
Aspe U.D. | Club Deportivo Betis Florida |
At.. Callosa | Col. Salgui E.D.E. |
At.. Vallbonense | Eaf Valencia C.F. |
Atletico Benidorm Club Deportivo | El Puig C.E. |
Benigànim C.F. | Elx Dream C.F. |
Benimàmet C.F. | Esportiu Vila-Real |
Benisanó C.F. | F.B. Sagunto |
Burjassot C.F. | F.B.A.C. Benaguasil |
C.D. Apol·lo | Gorgos C.F. |
C.D. Benicarló | Júpiter C.F. De Massamagrell |
C.D. Benicàssim | La Vilavella C.F. |
C.D. Benifaió | Llíria U.D. |
C.D. Betxí | Massanassa C.F. |
C.D. Chert | Moixent C.F. |
C.D. Cheste | Morella F.C. |
C.D. Contestano | Mutxamel C.F. |
C.D. Cox | Club de Futbol Odisea |
C.D. Campello | Orpesa C.F. |
C.D. Enguera | Pego C.F. |
C.D. Jérica | Picasent C.F. |
C.D. Joventut Manisense | Pinoso C.F. |
C.D. L’Alcúdia De Crespins | Primer Toque C.F. |
C.D. Llosa | Racing D’Algemesí |
C.D. Montesinos | Racing Rafelcofer C.F. |
C.D. Monte-Sión | Racing San Miguel C.F. |
C.D. Pedralba | Rafelbunyol C.F. |
C.D. Polop | Real De Gandia c.f.. |
C.D. Rafelguaraf | sp. Mislata U.F. |
C.D. Salesians Alacant | Sporting Costablanca Torrevieja CF |
C.D. Serranos | Sporting Dolores C.F. |
C.D. Turís | Torrefiel Ath. C.E. |
C.D. Vall D´Alba | U.D. Altea |
C.D.F.B. L'Eliana | U.D. Balompie Alfafar |
C.E. Pedreguer | U.D. Benissa |
C.F. Albuixech | U.D. Betera |
C.F. Alcalà | U.D. Fonteta |
C.F. Alfàs del Pi | U.D. Joventut – Bº Crist |
C.F. At.. Algorfa | U.D. La Coca – Aspense |
C.F. At.. I plau La Llum – Xirivella | U.D. La Hoya C.F. |
C.F. At.. Armilla | U.D. Montaverner |
C.F. At.. Jonense | U.D. Oliva |
C.F. At.. Moncadense | U.D. Paterna |
C.F. At.. Quart De Les Valls | U.D. Portuaris – Disarp |
C.F. Bellreguard | U.D.F. Sax |
C.F. Cracks | U.E. Alaquàs I Walter F.C. |
C.F. Faura | U.E. Benifairó De La Valldigna |
C.F. Històrics De València | U.E. Crevillent F.B. |
C.F. Nules | U.E. La Mancomunitat |
C.F. Orba | U.E. Vall Dels Alcalans |
C.F. Racing Xàtiva | Unió Impossibles-Beteró C.F. |
C.F. Rafal | Universitat D’Alacant |
C.F. Rafalafena De Castelló | Xirivella C.F. |
C.F. Simat “A” | |
C.F. Sporting De San Fulgencio |
Volver al inicio de la noticia
184 equipos Segunda Regional
AC. Carlet | C.F. Moro |
A.C.D. benicense | C.F. Olocau |
A.D. El Perelló | C.F. Popular Oriola Esportiva |
Albal C.F. | C.F. Racing Akra De Alicante |
Albalat C.F. | C.F. Sporting Alaquàs |
Albocácer C.F. | C.F. Sporting Albatera |
Alicante Enyeca Club De Fútbol | C.F. Sporting Ciudad De Alicante |
Artana C.F. | C.F. Sporting de Manises |
At.. Benejúzar | C.F. Tous |
At.. C. Albalat De La Ribera | C.F. Elx unit |
At.. ciutat Paiporta | C.F. Venda el Moro |
At.. Crevillent | C.F. Villafamés |
At.. De el Túria C.F. | C.F. Villafranca |
At.. Xixes C.F. | C.F. Vinalesa F.B. |
Athletic La Vall C.F. | C.F.U.D. Benicalap |
Atl. Villar C.F. | C.F.U.E. Finestrat |
Atlètic San Blas C.F. | C.F.U.E. Vilanova D’Alcolea |
Avant Aldaia C.D.F. | Calig C.F. |
Banyeres U.E. | Castellar O. C.F. Pobles Del Sud |
Beniarbeig C.F. | Caudete De Las Fuentes C.F. |
Beniarrés C.F. | Ciutat De Xátiva C.F.B. |
Biensa C.F. | C.D. Atletico San Fulgencio |
Bigastro C.F. | Club Esportiu Nou Sequiol |
C.A. Caudiel | Daimús C.F. |
C.D. Albaidense | Deportivo La Rambleta C.F. |
C.D. Altet | Deutsche Schule Valencia F.C. |
C.D. Altura | Discóbolo-La Torre A.C. |
C.D. At.. Natzaret | E.F. Benicató |
C.D. barri Obrer | Ekklesia F.C. |
C.D. Benijófar | Esportiu Rosell |
C.D. Biarense | Estivella C.F. |
C.D. Bugarra | Evangèlic C.F. |
C.D. Camporrobles | F.B. Alfara Del Patriarca |
C.D. Cases | F.B. Bonrepòs I Mirambell |
C.D. Casinos | F.B. Teulada-Moraira |
C.D. Catí | F.B.C.D. Catarroja |
C.D. Conde | F.B.U.E. Atlètic Amistat |
C.D. Conca-Mestallistes 1925 | Foios Atlètic C.F. |
C.D. Drac Castellón | Font De La Figuera C.F. |
C.D. El Rumbo | Formentera C.F. |
C.D. Fuenterrobles | Guardamar Soccer C.D. |
C.D. Horadada West | Inmaculada C.F. |
C.D. Iraklis | Los Silos C.F. |
C.D. Juventud Picanya | Mediterrània C.F. |
C.D. la Magdalena | Meliana C.F. |
C.D. La Pobla Tornesa | Moncada C.F. |
C.D. Malilla | Monforte C.F. |
C.D. Maristes D'Alacant | Monóvar At. |
C.D. Pla | Museros C.F. |
C.D. Racing Riba-Roja | Olympyakos De Alcàsser |
C.D. San Lorenzo De Castellón | P.D. Ayorense |
C.D. Segorbe | Peña Madridista De Ibi U.D. |
C.D. Teresianas-Torrent | Piles C.F. |
C.D. Vinromà | R.C. Ilicitano De Fútbol |
C.D. Viver | R.C. Salsadella |
C.D. Xeraco | Racing de Sant Gabriel |
C.D. Zafranar | Racing Lliria CF |
C.D.F. Bocairent | Racing Santa Bárbara C.F. |
C.D.F. Canet | Red Mist F.C. |
C.E. Benifairó De Les Valls | S.C.D. Intangco |
C.E. Cinctorra | S.C.D. obrera |
C.E. Pobla Llarga | SFAC Sant Antoni Benagéber |
C.E. Ròtova | Safor C.F. Gandia |
C.E. Vila D’Onda | Santa B Platges D’Alboraia CF |
C.E.F. El Verger | Sedaví C.F. |
C.F. Agullent | Senyera C.F. |
C.F. Aielo | Sollana C.F. |
C.F. At.. La Romana | sp. De Castelló |
C.F. At.. Quelmo – Manises | Esport Catarroja C.F.. |
C.F. At.. Sedaví | Sporting de Benimaclet C.F. |
C.F. At.. Sinarcas | Sporting Saladar |
C.F. Atlètic Muro | Sporting Villena C.F. |
C.F. Benicarló B.F. | Surf Soccer Club De Valencia |
C.F. Benitachell | Tómbola A.C. |
C.F. Benlloch | U.D. Almoines |
C.F. Borriol | U.D. Anna |
C.F. Canet | U.D. Atzeneta De Castellón |
C.F. Castalla | U.D. Benasal |
C.F. Castellnovo | U.D. Beniopa |
C.F. Chiva | U.D. Godelleta C.F. |
C.F. E-Valencia 1 | U.D. La Coca – Aspense |
C.F. Foietes De Benidorm | U.D. Ondarense |
C.F. Fomento Castellón | U.D. Petrelense |
C.F. Huracà De Castelló | U.D. Rocafort C.F. |
C.F. Independent Albuixech | U.D.F. Navarres |
C.F. Joventut Almassora | U.E. Barxeta |
C.F. Joventut De Pedreguer | U.E. Gimnàstic Sant Vicent C.F |
C.F. la Llosa | Villalonga C.F. |
C.F. Llutxent | Xcrypt F.C. |
C.F. Malva-rosa | Xixona Esportiu |
C.F. Marines | |
C.F. Miramar | |
C.F. Monnegre De Mutxamel |
Volver al inicio de la noticia