Así presenta la jornada en los 5 grupos de la Preferente Cadete

At Amistat Cadete A
Imagen ; Twitter @atleticamistat

Octava jornada en la Preferente Cadete en la que ya se van perfilando posiciones tanto en la cabeza, como en zona de descenso.

En la parte alta, Primer Toque CF, CD El Rumbo, At. Amistat, Jove Español de San Vicente y Elche CF B lideran sus respectivos grupos. Si bien los franjiverdes no tienen posibilidad de ascenso al tener a su equipo A en Autonómica.

Ascienden el mejor primero de los cinco grupos, el resto de los primeros de grupo jugarían una eliminatoria por el ascenso. En estos momentos, At. Amistat (Grupo 3) y Jove Español de San Vicente (Grupo 4) se encuentran empatados como los mejores primeros con 21 puntos, empatando incluso en diferencia de goles y goles marcados.

Por lo que respecta al descenso, bajarán a Primera Cadete los cuatro peores clasificados de cada uno de los grupos.

Grupo 1

Bonita jornada en el primer grupo de Preferente Cadete, con las primeras plazas muy apretadas en cuanto a puntuación, juegan los 4 primeros clasificados entre sí. Primer Toque CF ante Històrics de València, primero vs tercero; y CD Acero frente a Villarreal CF B, segundo vs cuarto.

DÍAHORALOCALVISITANTE
27/nov09:00U.D. VALL DE UXÓ «A»  C.D. CASTELLÓN «B»
27/nov09:30C.D. RODA «B»  C.D. ONDA «A»
27/nov11:30C.F. BENICARLÓ B.F. «A»  ESPORTIU VILA-REAL «A
27/nov12:15C.F. PROMESAS CASTALIA «A»  U.E. VINARÒS C.F. «A»
28/nov10:00C.F. NOU JOVE CASTELLÓ «A»  C.D.F. CANET «A»
28/nov10:30HISTÒRICS DE VALÈNCIA «A»  PRIMER TOQUE C.F. «A»
28/nov18:00C.D. ACERO «A»  VILLARREAL C.F. «B»
PEQUIPOPTJGEPGFGC
1PRIMER TOQUE C.F. «A»177520217
2C.D. ACERO «A»167511208
3HISTÒRICS DE VALÈNCIA «A»1474211710
4VILLARREAL C.F. «B»1474211610
5C.F. BENICARLÓ B.F. «A»1274031617
6C.D. ONDA «A»1173221711
7C.D. CASTELLÓN «B»1173221410
8C.F. PROMESAS CASTALIA «A»973041414
9C.D.F. CANET «A»973041425
10U.D. VALL DE UXÓ «A»7721478
11C.F. NOU JOVE CASTELLÓ «A»77214712
12U.E. VINARÒS C.F. «A»571241019
13C.D. RODA «B»37034616
14ESPORTIU VILA-REAL «A»27025416

Grupo 2

El líder, CD El Rumbo, jugará ante el colista del grupo, CDFB L’Eliana, los primeros se mantienen invictos hasta la fecha.

Grupo con muchos equipos B, el siguiente mejor A clasificado es CF Torre Levante, en quinta posición a 5 puntos del CD El Rumbo. En esta jornada los de Orriols tendrán un duro rival, el segundo clasificado Patacona CF B.

DÍAHORALOCALVISITANTE
27/nov10:15C.D. EL RUMBO «A»  C.D.F.B. L’ELIANA «A»
27/nov10:45C.F. INTER SAN JOSÉ «B»  SP. MISLATA U.F. «A»
27/nov12:00LEVANTE U.D. «B»  C.F. AT. Bº LA LUZ
27/nov13:00GODELLA C.F. «A»  AVANT ALDAIA C.D.F. «A»
27/nov16:00C.F. TORRE LEVANTE «A»  PATACONA C.F. «B»
28/nov10:45ALBORAYA U.D. «B»  U.D. BETERA «A»
28/nov17:00LLÍRIA U.D. «A»  PATERNA C.F. «A»
PEQUIPOPTJGEPGFGC
1C.D. EL RUMBO «A»1775202011
2PATACONA C.F. «B»1575021814
3LEVANTE U.D. «B»147421145
4ALBORAYA U.D. «B»137412148
5C.F. TORRE LEVANTE «A»1173221612
6C.F. INTER SAN JOSÉ «B»1173221210
7LLÍRIA U.D. «A»972321919
GODELLA C.F. «A»871511821
9AVANT ALDAIA C.D.F. «A»771421113
10AT Bº LA LUZ-XIRIVELLA A77214915
11SP. MISLATA U.F. «A»671331010
12U.D. BETERA «A»67133916
13PATERNA C.F. «A»571241214
14C.D.F.B. L’ELIANA «A»37106721

Grupo 3

Tres equipos destacados en busca de la plaza que da opciones al ascenso, At. Amistat A, Ciutat de Xàtiva CFB A y CDSB Ontinyent A.

At. Amistat es líder con todos su partidos ganadas, jugará en esta jornada con Deportivo Rambleta A, colista del grupo.

El segundo clasificado, Ciutat de Xàtiva CFB, a 6 puntos del At. Amistat recibe en el Municipal de La Murta a la UD Alginet.

Por su parte, CDSB Ontinyet a 8 puntos del líder jugará con Silla CF A.

DÍAHORALOCALVISITANTE
27/nov11:30U.D. ALZIRA «B»  C.D. DON BOSCO «B»
27/nov12:00CIUTAT DE XÁTIVA CFB «A»  U.D. ALGINET «A»
27/nov13:00TORRENT C.F. «B»  U.D. CARCAIXENT «A»
27/nov13:15ATLÈTIC AMISTAT «A» DPTVO. LA RAMBLETA CF A
27/nov17:00SILLA C.F. «A»  C.D.S.B. ONTINYENT «A»
28/nov13:00COL. SALGUI E.D.E. «B»  C.F. E-1 VALENCIA «A»
28/nov16:00SEDAVÍ C.F. «A»  C.D. SAN MARCELINO «A»
PEQUIPOPTJGEPGFGC
1ATLÈTIC AMISTAT «A»217700254
2CIUTAT DE XÁTIVA CFB A157502236
3TORRENT C.F. «B»1374121411
4C.D.S.B. ONTINYENT «A»137412910
5U.D. ALZIRA «B»1072411311
6C.F. E-1 VALENCIA «A»10731398
7U.D. CARCAIXENT «A»1072411112
8SEDAVÍ C.F. «A»97232912
9U.D. ALGINET «A»8722378
10C.D. SAN MARCELINO «A»872231214
11SILLA C.F. «A»771421011
12COL. SALGUI E.D.E. «B»57124211
13C.D. DON BOSCO «B»37106623
14DPTVO. LA RAMBLETA CF A27025615

Grupo 4

Difícil partido tendrá el Jove Español de San Vicente A para mantener su imbatibilidad, ya que jugará con el cuarto clasificado CF Gandia que tampoco a perdido partido en esta temporada.

CF La Nucia, segundo clasificado a 4 puntos del Jove Español, jugará en casa del CD Barrio Obrero A. El tercer clasificado del grupo FB Dénia se las verá con CF Alfàs del Pi, los dianenses a 6 puntos del líder, cuentan con un partido menos.

DÍAHORALOCALVISITANTE
27/nov10:30C.F. MIRAMAR «A»  C.F.U.E. TAVERNES «A»
27/nov11:45U.D. OLIVA «A»  C.D. EL CAMPELLO «A»
27/nov12:00C.F. ALFAZ DEL PI «A»  F.B. DÉNIA «A»
27/nov12:30C.F. INTERCITY «A»  HÉRCULES C.F. «B»
27/nov12:30F.C. AT. BENIDORM «B»  GIMNÀSTIC S. VICENT C.F. «A»
28/nov12:30C.D. BARRIO OBRERO «A»  C.F. LA NUCIA «A»
28/nov15:15JOVE ESPAÑOL S VICENTE A C.F. GANDIA «A»
PEQUIPOPTJGEPGFGC
1JOVE ESPAÑOL S. VICENTE A217700254
2C.F. LA NUCIA «A»177520193
3F.B. DÉNIA «A»156501268
4C.F. GANDIA «A»146420185
5HÉRCULES C.F. «B»9730479
6U.D. OLIVA «A»96231913
7C.D. EL CAMPELLO «A»973041622
8F.C. AT. BENIDORM «B»87223910
9C.F. INTERCITY «A»77214816
10C.D. BARRIO OBRERO «A»672051111
11C.F. ALFAZ DEL PI «A»67133612
12GIMNÀSTIC SANT VICENT «A»47115718
13C.F.U.E. TAVERNES «A»46114718
14C.F. MIRAMAR «A»471151029

Grupo 5

Gran igualdad en el grupo, con Elche CF B en la cabeza de la clasificación. Buen partido el que disputarán el SCD Intangco y CD Alcoyano, tercero y quinto clasificado. El segundo clasificado, Elda Unión CF, tendrá como rival al Club Costa City B situado en zona de descenso.

DÍAHORALOCALVISITANTE
27/nov09:00KELME C.F. «B»  MURO C.F.
27/nov09:45S.C.D. INTANGCO «A»  C.D. ALCOYANO «A»
27/nov10:00TORREVIEJA C.F «A»  C.F. CELTIC ELCHE «A»
27/nov12:00CREVILLENTE DPTVO A CD PABLO IGLESIAS «A»
27/nov12:30C.F. CASTRUM «A»  ORIHUELA C.F. «»A»»
27/nov17:00LACROSS BABEL CF A  ELCHE C.F. «B»
28/nov09:45CLUB COSTA CITY «B»  ELDA UNIÓN C.F «A»
PEQUIPOPTJGEPGFGC
1ELCHE C.F. «B»177520194
2ELDA UNIÓN C.F «A»167511214
3S.C.D. INTANGCO «A»167511166
4C.F. CASTRUM «A»14742177
5C.D. ALCOYANO «A»137412178
6C.F. CELTIC ELCHE A117322118
7LACROSS BABEL CF A1073131612
8KELME C.F. «B»1073131310
9CD PABLO IGLESIAS A97232109
10TORREVIEJA C.F «A»671331217
11CREVILLENTE Dptvo A67205719
12CLUB COSTA CITY «B»57124614
13MURO C.F.27025725
14ORIHUELA C.F. «»A»»170161029

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui