Cumplida la cuarta jornada de la Preferente Infantil repasamos como están los cuatro primeros grupos, recordamos que ascenderán a Autonómica Infantil 4 equipos. Dos ascenderán de forma directa, como los mejores campeones de los seis grupos de Preferente Infantil. El resto de campeones disputarán un play-off donde los vencedores ascenderán. Ver normas competición.
Mientras que para el descenso serán los equipos clasificados en los puestos: 11° y 12° de todos y cada uno de los seis grupos establecidos, además de los cuatro equipos peor clasificados en el puesto 10° de entre todos los grupos, (total 16 equipos).
Grupo 1
Encabeza la clasificación el Villarreal CF B, aunque el primer equipo con posibilidad de ascender sería el Primer Toque CF, que se impuso en casa del Benicarló BF por 0-6. El Primer Toque CF tiene pendiente su partido contra el Valencia CF B.
En este grupo hasta 5 equipos tiene seis puntos lo que mantiene la clasificación está muy apretada MassTeam, UDE y Benicarló BF son los que tienen posibilidades de ascender.
RESULTADOS JORNADA 4 – 22/11/2020
U.D. Vall de Uxo «A» | 2 – 1 | C.D. Onda «A» |
C.D. Roda «B» | 2 – 0 | At. Burriana-Salesianos A |
C.F. Benicarlo B.F. «A» | 0 – 6 | Primer Toque C.F. «A» |
Villarreal C.F. SAD «B» | 3 – 0 | C.D. Acero «A» |
C.D. Massamagrell «A» | 1 – 3 | Valencia C.F. SAD «B» |
C.D. Almazora «A» | 1-1 | Levante U.D. SAD «B» |
CLASIFICACIÓN JORNADA 4 – 22/11/2020
Pos | Equipo | Puntos | J | G | E | P | G. F | G. C |
1 | Villarreal C.F. SAD «B» | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 3 |
2 | Primer Toque C.F. «A» | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 2 |
3 | C.D. Roda «B» | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 7 |
4 | Valencia C.F. SAD «B» | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 2 |
5 | U.D. Vall de Uxo «A» | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 7 | 6 |
6 | Levante U.D. SAD «B» | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 |
7 | C.D. Massamagrell «A» | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 |
8 | C.F. Benicarlo B.F. «A» | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 13 |
9 | At Burriana-Salesianos A | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 11 |
10 | C.D. Acero «A» | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 9 |
11 | C.D. Almazora «A» | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 11 |
12 | C.D. Onda «A» | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 |
Grupo 2
Inter San José encabeza la clasificación con cuatro puntos de distancia sobre sus inmediatos seguidores, Tavernes Blanques CF, Ribarroja CF, CD El Rumbo y UD Bétera con un partido aplazado.
En esta jornada, Inter San José venció al CD El Rumbo por 1-3 manteniendo su racha de victorias en la temporada.
RESULTADOS JORNADA 4 – 22/11/2020
C.F. Cracks «A» | 0 – 0 | CF Historics de Valencia «A» |
Tavernes Blanques C.F. «A» | 3 – 2 | Colegio Salgui E.D.E. «B» |
Patacona C.F. «B» | 3 – 3 | Paterna C.F. «A» |
Ribarroja C.F. «A» | 1 – 0 | Avant Aldaia C.D.F. «A» |
C.D. El Rumbo «A» | 1 – 3 | C.F. Inter San Jose «A» |
Alboraya U.D. «B» | 1-2 | U.D. Betera «A» |
CLASIFICACIÓN JORNADA 4 – 22/11/2020
Pos | Equipo | Puntos | J | G | E | P | G. F | G. C |
1 | C.F. Inter San Jose A | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 1 |
2 | Tavernes Blanques CF A | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 5 |
3 | Ribarroja C.F. «A» | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 |
4 | C.D. El Rumbo «A» | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 |
5 | U.D. Betera «A» | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 6 |
6 | Alboraya U.D. «B» | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 |
7 | Avant Aldaia C.D.F. «A» | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 |
8 | Patacona C.F. «B» | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 10 | 10 |
9 | Colegio Salgui «B» | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 11 |
10 | Paterna C.F. «A» | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 7 | 11 |
11 | CF Historics Valencia A | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 |
12 | C.F. Cracks «A» | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 6 |
Grupo 3
En este grupo es el Torrent CF A el que encabeza la clasificación, cuatro triunfos en cuatro partidos. También CD Don Bosco con tres partidos ganados de tres jugados se sitúa en la parte alta de la clasificación tras su victoria 8-2 ante el SP Mislata.
También en puestos de cabeza CD Serranos, que venció al Silla CF, 2-1. Y la UDB Alfafar que ganó 1-2 frente al CF E-1 Valencia.
RESULTADOS JORNADA 4 – 22/11/2020
C.D. Monte Sion «A» | Aplazado | At. Bº. La Luz-Xirivella «A» |
U.D. Quart de Poblet «A» | Aplazado | Manises C.F. «A» |
C.D. Don Bosco «A» | 8 – 2 | Sp. Mislata U.F. «A» |
C.D. Serranos «A» | 2 – 1 | Silla C.F. «A» |
C.F. E-1 Valencia «A» | 1 – 2 | U.D. Balompie Alfafar «A» |
F.B. U.E. Atletic Amistat «B» | 2-3 | Torrent C.F. «A» |
CLASIFICACIÓN JORNADA 4 – 22/11/2020
Pos | Equipo | Puntos | J | G | E | P | G. F | G. C |
1 | Torrent C.F. «A» | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 23 | 2 |
2 | C.D. Don Bosco «A» | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 5 |
3 | C.D. Serranos «A» | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 6 |
4 | U.D. Balompie Alfafar «A» | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 7 |
5 | Sp. Mislata U.F. «A» | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 13 |
6 | C.F. At. Bº. La Luz-Xirivella «A» | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 |
7 | Manises C.F. «A» | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 8 |
8 | C.F. E-1 Valencia «A» | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 |
9 | C.D. Monte Sion «A» | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 9 |
10 | F.B. U.E. Atletic Amistat «B» | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 |
11 | Silla C.F. «A» | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 14 |
12 | U.D. Quart de Poblet «A» | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 21 |
Grupo 4
La UD Carcaixent, tras su victoria, 1-2, ante la UD Alginet, continúa líder. Siendo el único equipo del grupo con victorias en las 4 jornadas disputadas.
Sigue el grupo muy agrupado en la clasificación, siendo segundo clasificado CD Dragon Force y CF Gandia B. Dragon Force venció en casa del CF Cullera 1-3, mientras que, CF Gandia B se impuso claramente 5-0 a la UE Tavernes de la Valldigna.
RESULTADOS JORNADA 4 – 22/11/2020
C.F. Gandia «B» | 5 – 0 | UE Tavernes de la Valldigna A |
C.F. Cullera «A» | 1 – 3 | C.F. Dragon Force «A» |
U.D. Oliva «A» | 2 – 1 | UD Portuarios-Disarp «A» |
U.D. Alginet «A» | 0 – 2 | U.D. Carcaixent «A» |
F.S. Picassent «A» | – | U.D. Alzira «B» |
C.D. Conde «A» | 1-7 | C.D. S.B. Ontinyent «A» |
CLASIFICACIÓN JORNADA 4 – 22/11/2020
Pos | Equipo | Puntos | J | G | E | P | G. F | G. C |
1 | U.D. Carcaixent «A» | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 16 | 3 |
2 | C.F. Dragon Force «A» | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 8 |
3 | C.F. Gandia «B» | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 3 |
4 | C.D. S.B. Ontinyent «A» | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 4 |
5 | U.D. Oliva «A» | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 9 |
6 | C.F. U.E. Tavernes de la Valldigna «A» | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 8 |
7 | U.D. Portuarios-Disarp «A» | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 8 |
8 | U.D. Alginet «A» | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 |
9 | U.D. Alzira «B» | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 |
10 | C.F. Cullera «A» | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 10 |
11 | F.S. Picassent «A» | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 |
12 | C.D. Conde «A» | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 |