Así están los grupos de Preferente Infantil tras cuatro jornadas

Cumplida la cuarta jornada de la Preferente Infantil repasamos como están los cuatro primeros grupos, recordamos que ascenderán a Autonómica Infantil 4 equipos. Dos ascenderán de forma directa, como los mejores campeones de los seis grupos de Preferente Infantil. El resto de campeones disputarán un play-off donde los vencedores ascenderán. Ver normas competición.

Mientras que para el descenso serán los equipos clasificados en los puestos: 11° y 12° de todos y cada uno de los seis grupos establecidos, además de los cuatro equipos peor clasificados en el puesto 10° de entre todos los grupos, (total 16 equipos).

Grupo 1

Encabeza la clasificación el Villarreal CF B, aunque el primer equipo con posibilidad de ascender sería el Primer Toque CF, que se impuso en casa del Benicarló BF por 0-6. El Primer Toque CF tiene pendiente su partido contra el Valencia CF B.

Academy380

En este grupo hasta 5 equipos tiene seis puntos lo que mantiene la clasificación está muy apretada MassTeam, UDE y Benicarló BF son los que tienen posibilidades de ascender.

RESULTADOS JORNADA 4 – 22/11/2020

U.D. Vall de Uxo «A»2 – 1C.D. Onda «A»
C.D. Roda «B»2 – 0At. Burriana-Salesianos A
C.F. Benicarlo B.F. «A»0 – 6Primer Toque C.F. «A»
Villarreal C.F. SAD «B»3 – 0C.D. Acero «A»
C.D. Massamagrell «A»1 – 3Valencia C.F. SAD «B»
C.D. Almazora «A»1-1Levante U.D. SAD «B»

CLASIFICACIÓN JORNADA 4 – 22/11/2020

PosEquipoPuntosJGEPG. FG. C
1Villarreal C.F. SAD «B»104310133
2Primer Toque C.F. «A»73210122
3C.D. Roda «B»7421197
4Valencia C.F. SAD «B»6220072
5U.D. Vall de Uxo «A»6413076
6Levante U.D. SAD «B»6413043
7C.D. Massamagrell «A»6420255
8C.F. Benicarlo B.F. «A»64202713
9At Burriana-Salesianos A44112511
10C.D. Acero «A»1401349
11C.D. Almazora «A»14013411
12C.D. Onda «A»0300338

Grupo 2

Inter San José encabeza la clasificación con cuatro puntos de distancia sobre sus inmediatos seguidores, Tavernes Blanques CF, Ribarroja CF, CD El Rumbo y UD Bétera con un partido aplazado.

En esta jornada, Inter San José venció al CD El Rumbo por 1-3 manteniendo su racha de victorias en la temporada.

RESULTADOS JORNADA 4 – 22/11/2020

C.F. Cracks «A»0 – 0CF Historics de Valencia «A»
Tavernes Blanques C.F. «A»3 – 2Colegio Salgui E.D.E. «B»
Patacona C.F. «B»3 – 3Paterna C.F. «A»
Ribarroja C.F. «A»1 – 0Avant Aldaia C.D.F. «A»
C.D. El Rumbo «A»1 – 3C.F. Inter San Jose «A»
Alboraya U.D. «B»1-2U.D. Betera «A»

CLASIFICACIÓN JORNADA 4 – 22/11/2020

Pos EquipoPuntosJGEPG. FG. C
1C.F. Inter San Jose A124400121
2Tavernes Blanques CF A8422095
3Ribarroja C.F. «A»7421165
4C.D. El Rumbo «A»7421166
5U.D. Betera «A»6320176
6Alboraya U.D. «B»6420277
7Avant Aldaia C.D.F. «A»5412121
8Patacona C.F. «B»541211010
9Colegio Salgui «B»34103511
10Paterna C.F. «A»24022711
11CF Historics Valencia A1301203
12C.F. Cracks «A»1401316

Grupo 3

En este grupo es el Torrent CF A el que encabeza la clasificación, cuatro triunfos en cuatro partidos. También CD Don Bosco con tres partidos ganados de tres jugados se sitúa en la parte alta de la clasificación tras su victoria 8-2 ante el SP Mislata.

También en puestos de cabeza CD Serranos, que venció al Silla CF, 2-1. Y la UDB Alfafar que ganó 1-2 frente al CF E-1 Valencia.

RESULTADOS JORNADA 4 – 22/11/2020

C.D. Monte Sion «A»AplazadoAt. Bº. La Luz-Xirivella «A»
U.D. Quart de Poblet «A»AplazadoManises C.F. «A»
C.D. Don Bosco «A»8 – 2Sp. Mislata U.F. «A»
C.D. Serranos «A»2 – 1Silla C.F. «A»
C.F. E-1 Valencia «A»1 – 2U.D. Balompie Alfafar «A»
F.B. U.E. Atletic Amistat «B»2-3Torrent C.F. «A»

CLASIFICACIÓN JORNADA 4 – 22/11/2020

PosEquipoPuntosJGEPG. FG. C
1Torrent C.F. «A»124400232
2C.D. Don Bosco «A»93300195
3C.D. Serranos «A»9430196
4U.D. Balompie Alfafar «A»74211127
5Sp. Mislata U.F. «A»64202813
6C.F. At. Bº. La Luz-Xirivella «A»4311166
7Manises C.F. «A»4311168
8C.F. E-1 Valencia «A»3210153
9C.D. Monte Sion «A»3310239
10F.B. U.E. Atletic Amistat «B»1301225
11Silla C.F. «A»04004414
12U.D. Quart de Poblet «A»03003221

Grupo 4

La UD Carcaixent, tras su victoria, 1-2, ante la UD Alginet, continúa líder. Siendo el único equipo del grupo con victorias en las 4 jornadas disputadas.

Sigue el grupo muy agrupado en la clasificación, siendo segundo clasificado CD Dragon Force y CF Gandia B. Dragon Force venció en casa del CF Cullera 1-3, mientras que, CF Gandia B se impuso claramente 5-0 a la UE Tavernes de la Valldigna.

RESULTADOS JORNADA 4 – 22/11/2020

C.F. Gandia «B»5 – 0UE Tavernes de la Valldigna A
C.F. Cullera «A»1 – 3C.F. Dragon Force «A»
U.D. Oliva «A»2 – 1UD Portuarios-Disarp «A»
U.D. Alginet «A»0 – 2U.D. Carcaixent «A»
F.S. Picassent «A»U.D. Alzira «B»
C.D. Conde «A»1-7C.D. S.B. Ontinyent «A»

CLASIFICACIÓN JORNADA 4 – 22/11/2020

Pos EquipoPuntosJGEPG. FG. C
1U.D. Carcaixent «A»124400163
2C.F. Dragon Force «A»9430198
3C.F. Gandia «B»8422093
4C.D. S.B. Ontinyent «A»74211114
5U.D. Oliva «A»6420269
6C.F. U.E. Tavernes de la Valldigna «A»6420258
7U.D. Portuarios-Disarp «A»4411278
8U.D. Alginet «A»4411247
9U.D. Alzira «B»4311154
10C.F. Cullera «A»14013410
11F.S. Picassent «A»1201124
12C.D. Conde «A»03003212

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui