Ascensos y descensos oficiales en el fútbol juvenil temporada 2023/24

CD Malilla Juvenil A

La Federació de Fútbol de la Comunitat Valenciana ha confirmado los ascensos y descensos de la temporada 23-24 en categoría Juvenil y se confirma, tal y como adelantó Castellón Base, el del CD Onda a Preferente Juvenil.

La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha hecho público el listado de equipos que ascienden y descienden de categoría a la conclusión de la temporada 2023/2024 en categoría juvenil.

CF At. Burriana-Salesianos “A”
CD Castellón “B”
FC Jove Español San Vicente “A”
CD Pablo Iglesias “A”

CD L’Alcora “A”
Sp. De Castelló “A”
Júpiter CF de Massamagrell “A”
CDF Canet “B”
CD El Rumbo “A”
CF Cracks “A”
CD Malilla “A”
CF Juventud Chiva “A”
CD Promeses Sueca “A”
CF Cullera “A”
CF Ciudad Alcoy “A”
UD Portuarios-Disarp “A”
CD Barrio Obrero “A”
CD El Campello “A”
CD Betis Florida “B”, pasa a ser “A”
Crevillente Deportivo “A”
C.F. Promesas de Rojales “A” (2)
C.D. Onda “A” (2)

CD El Rumbo Juvenil Ascenso

CF Nou Jove Castelló “B”
ACD Benicense “A”
CF Rafalafena de Castellón “B”
At.Saguntino “A”
Ath. Massamagrell CF “A”
Atlético Cabañal “A”
CFB Ciutat de Valencia “B”
Paterna CF “C”

Mislata CF “A”
UD Aldaia CF “B”
CD Monte-Sión “B”, pasa a ser “A”
CF E-1 Paiporta “B”
UE Vall dels Alcalans “A”
Canals Promeses CF
Benigánim CF “A”
CF Miramar “A”
At. Callosa “A”
Monóvar At. “A”
Esides Caramanchel CE “A”
CF Monnegre de Mutxamel “B”, pasa a ser “A”
Atlético San Blas CF “A”
Athletic Club Torrellano “B”, pasa a ser “A”
Pinoso CF “A”
CF Racing Playas de Orihuela


CF Torre Levante “A”
UD Aldaia CF “A”
UE L’Alcudia “A”
SCD Intangco “A”

UE Vinaròs CF “A”
Foios Atlètic CF “A”
El Puig CE “A”
CF Faura “A”

Llíria UD “A”
Paiporta CF “A”

Unió Benetússer-Favara CF “A”
Deportivo La Rambleta CF “A”
CF E-1 Paiporta “A”
Silla CF “A”
Pego CF “A”
FS Picassent “A”
At. Orihuela CF “A”
Novelda Union CF Cableworld “A”
CF Celtic Elche “A”
Callosa Deportiva CF “A”
CF Torre Levante “B” (1)
SCD Intangco “B” (1)

CD La Magdalena “A”
CD Betxí
CD Burriana FB “A”
CF Nules “A”
Santa Bárbara Platges d’Alboraia CF “B”
FB Alfara del Patriarca “A”
UD Marítimo-Cabanyal “A”
Vilamarxant CF “A”
CDFB L’Eliana “A”
CD Almazora “B”
CD Don Bosco “B”
Sedaví CF “B”
UD Carcaixent “B”
UD Alzira “C”

UE La Mancomunitat “A”
CE Pedreguer
SCD San Blas “A”
CAE Bellreguard “A”
Lacross Babel CF “A”
CD Salesianos Alicante “A”
FC Jove Español San Vicente “C”
CF Celtic Elche “B”
FB Redován CF “A”
CF Alfaz del Pí “B”

Notas:
1 Desciende por arrastre, no estando en puestos de descenso en su competición. al descender su equipo principal o patrocinador de superior categoría
2 Cubre vacante que deja el equipo que desciende por arrastre