Analizamos los ascensos de Segunda Cadete, 30 primeros + 15 mejores segundos

FB Sagunto Cadete A
FB Sagunto Cadete A

A falta de dos jornadas en la mayoría de grupos en la Segunda Cadete analizamos el estado de los ascensos.

Recordamos que según el sistema de competición, ascenderán a Primera Categoría Cadete, los treinta (30) equipos clasificados en primer lugar, además de los 15 equipos mejores clasificados en segunda posición de entre los treinta grupos establecidos en total entre las tres Provincias. Nunca se podrá considerar a un tercero como mejor segundo. (total 45 equipos).

A continuación os indicamos los segundos clasificados de los 30 grupos, teniendo en cuenta para determinar los 15 mejores, primero, el coeficiente calculado de los puntos obtenidos por los partidos jugados; en segundo lugar, el menor número de goles encajados.

PEquipoPtsJGFGCCoefGrupoProvincia
1C.F. Atletico Cabañal «A»521982232,743Valencia
2Paiporta C.F. «A»4918131102,7212Valencia
3F.B. Sagunto «A»54208382,709Valencia
4Museros C.F. «A»5420113112,7010Valencia
5UE Vall Dels Alcalans «A»5320111162,656Valencia
6CF Clariano D´Ontinyent «A»421673102,633La Ribera
7CE La Font D´Encarros «A»471862152,611La Safor
8CF Garra Ilicitana «»A»»451849162,509Alicante
9F.B. Denia «C»502070182,501Alicante
10CD Drac Castellon «A»502075292,501Castellón
11C.D. El Rumbo «C»492078232,454Valencia
12SB Platges D´Alboraia C.F. «A»482088212,402Valencia
13C.F. Cracks «B»482075212,4011Valencia
14C.D. L´Alcora «A»482080222,402Castellón
15C.D. Don Bosco «C»482075242,408Valencia
16Benirredra C.F. «A»431872302,392La Safor
17Maristas de Alicante «A»472088262,353Alicante
18Club Almenara Atletic472082272,354Castellón
19C.F. Alfaz Del Pi «B»421863252,332Alicante
20Benferri C.F.-Oleza «A»411869172,286Alicante
21Paterna C.F. «C»452083192,257Valencia
22Esportiu Vila-real «C»442062152,203Castellón
23Mutxamel C.F. «B»442072282,204Alicante
24C.D. S.B. Ontinyent «C»301433242,142La Ribera
25Carlet Emf C.F. «A»422042292,101La Ribera
26Santa Pola C.F. «B»412052252,058Alicante
27Paterna C.F. «B»412053302,055Valencia
28Fair Play Villena «A»381954192,007Alicante
29At. Benejuzar «A»402063272,005Alicante
30F.B. Sagunto «B»392050391,951Valencia

Siendo los primeros clasificados los siguientes equipos;

EquipoPuntosJGFGCCoefgrupoProvincia
Gorgos C.F. «A»6020108123,001Alicante
EAF Valencia C.F A5820143112,904Valencia
Atletic Amistat «C»521812562,8912Valencia
Elda Unión C.F «C»54198592,847Alicante
Meliana C.F. «A»56208492,802Valencia
C.F. Aitana «A»5620106162,804Alicante
CD Horadada Thiar B5319109132,796Alicante
C.D. Serranos «C»552067102,757Valencia
U.D. Aldaia C.F. «A»5520115132,756Valencia
C.D. Acero «»B»»552098152,759Valencia
C.F. Castrum «B»552071162,755Alicante
Los Silos C.F. «A»5420128142,7010Valencia
C.D. Almazora B542092172,702Castellón
Godella C.F. «B»5420103242,703Valencia
C.F. Torreblanca542081302,701Castellón
C.D. Conde «A»481875162,671La Safor
Primer Toque C5320109112,653Castellón
Torrent C.F. «D»532098132,6511Valencia
U.D. Alzira «C»532055142,651la ribera
Foios Atletic C.F.532097182,651Valencia
C.D. Betxi522092172,604Castellón
C.D. Barrio Obrero B522072192,603Alicante
L’Olleria C.F. «A»441777112,593La ribera
Ilicitano Sporting CF A491983132,589Alicante
UD Portuarios-Disarp A461896172,562La Safor
Sedavi C.F. «»C»»512073202,558Valencia
Mutxamel C.F. «A»451885182,502Alicante
U.D. Fonteta «A»482067172,405Valencia
Aspe U.D. «B»462071332,308Alicante
C.D. La Canal «A»341548142,272La ribera

En negrita, los equipos campeones de grupo matemáticamente.

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui