Alicante, sede del play off de ascenso a Primera RFEF

Imagen : Facebook UD Alzira
Mundo silbato.es

La Comisión de designación de sedes de la Real Federación Española de Fútbol ha decidido este miércoles por unanimidad las sedes de las fases de ascenso en la categoría Primera RFEF y en la Segunda B-Segunda RFEF, que se disputarán esta primavera de acuerdo a las fechas previstas en el calendario oficial.

Segunda RFEF GRUPO II

La fase de ascenso de 2ªB-Segunda RFEF a Primera RFEF se jugará esta temporada y las dos siguientes en la provincia de Alicante, quedando pendiente de decisión los recintos deportivos que finalmente alberguen los encuentros.

Serán veinte los equipos que se jueguen en tierras alicantinas a lo largo de dos rondas eliminatorias las cinco plazas disponibles para subir a Primera RFEF, que se unirán así a los cinco equipos campeones de grupo en Segunda B-Segunda RFEF y cuyo ascenso se producirá de manera automática.

Al mismo tiempo se disputarán los dos encuentros de play-off por evitar el descenso de Segunda B-Segunda RFEF a Tercera RFEF.

En este caso, CF La Nucía, CF Intercity de Alicante y el Hércules de Alicante son aspirantes al ascenso directo y también a disputar la promoción junto al Real Murcia y Mar Menor, además de los conjuntos de la Comunitat Valenciana como CD Eldense y UD Alzira.

EquipoPJGEPGFGC
CF La Nucía472513843213
CF Intercity 4725121123013
Hércules CF452513663122
Real Murcia CF4425111132817
Mar Menor CF392511682522
CD Eldense382591153125
UD Alzira372591062923

Inversión de 300.000 euros de la Diputación de Alicante

La Diputación de Alicante  invertirá unos 300.000 euros para que dicho torneo de ascenso tenga como escenario a estadio de la provincia de Alicante hasta 2024.

El mismo se jugará los dos últimos fines de semana del mes de mayo: el del 21 y 22 y el del 28 y 27. Las instalaciones que acogerán los partidos se anunciarán en breve, si bien el estadio Rico Pérez de AlicanteEl Collao de Alcoy, el Olímpic Camilo Cano de La Nucía y el Nuevo Pepico Amat de Elda y Los Arcos de Orihuela son las sedes que se encuentran sobre la mesa de Las Rozas. También lo está el estadio Martínez Valero de Elche, aunque con menos opciones por disputarse en él partidos de LaLiga Santander.

Serán 20 los equipos que competirán por las cinco plazas disponibles para subir a Primera RFEF, toda vez que las otras cinco habrán sido para los campeones de grupo.

Fue el presidente de la Diputación, Carlos Mazón, el que adelantaba hace una semana que la institución provincial tenía avanzada con la RFEF una negociación sobre este particular. Lo hizo en el acto de presentación de los principales eventos y acontecimientos ligados al Centenario del Hércules. Precisamente el club blanquiazul, junto a La NucíaIntercity Eldense, se vería favorecido por la designación: el que de los anteriores no logre el ascenso directo al acabar la Liga regular como primero del grupo 5 de la Segunda RFEF, jugará como ‘local’ el mencionado ‘play-off’ si logra clasificarse para el mismo (de los anteriores equipos alicantinos, solo el Eldense se encuentra en una posición que no da derecho a disputar el mismo).

Primera RFEF GRUPO II

Por un lado, en Galicia se disputará la fase de ascenso de Primera RFEF que reunirá a los ocho equipos que se disputarán mediante dos rondas eliminatorias las dos plazas disponibles para subir al fútbol profesional, uniéndose de esta forma a los dos equipos campeones de cada uno de los grupos, cuyas posiciones garantizan en esta temporada y por primera vez el ascenso de categoría como forma de premiar los méritos deportivos demostrados por los primeros clasificados. Además, los dos equipos campeones de cada uno de los grupos, cuyas posiciones garantizan por primera vez esta temporada el ascenso de categoría, disputarán la final que decidirá el campeón de la categoría.

En este caso, Villarreal CF B y CD Castellón, en la actualidad en posiciones de play off, tienen aspiraciones serias de disputarlo. Podría darse la circunstancia de jugar ante equipos como el Deportivo de La Coruña, Celta B o el Racing de Ferrol, en el Grupo I liderado por el Racing de Santander. El Rayo Majadahonda es el otro equipo en estos momentos en lugares de promoción.

EquipoPJGEPGFGC
Albacete Balompié522715753825
Villarreal CF «B»502716294627
FC Andorra502715574324
San Fernando 442713594336
CD Castellón 442713593228
Atl Baleares432712783426
Algeciras CF422712694032
Nàstic Tarragona422711972520

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui