La LLiga Interprovincial, segunda fase de la Lliga Preferent llega sus fase decisiva, una o dos jornadas para finalizar la liga con partidos decisivos entre semana y el próximo fin de semana.
Grupo 1
En el grupo Norte, el CD Castellón logró el campeonato este fin de semana al vencer al CD Acero, 5-0. Segundo clasificado es para el Primer Toque, falta saber quién se hará con la tercera plaza, si el CD Onda o el Villarreal CF B, alevín de 1 año.
U.D. VALL DE UXÓ «A» | 0 | 2 | C.D. ONDA «A» |
PRIMER TOQUE C.F. «A» | 1 | 0 | DESCANSA |
C.D. CASTELLÓN S.A.D. «A» | 5 | 0 | C.D. ACERO «A» |
C.F. RAFALAFENA DE CASTELLÓN «A» | 3 | 3 | C.D. CAXTON COLLEGE «A» |
C.D. RODA «C» | 3 | 1 | C.D. EL RUMBO «A» |
VILLARREAL C.F. S.A.D. «B» | 2 | 2 | C.D. MASSAMAGRELL «A» |
C.F. BENICARLÓ B.F. «A» | 2 | 1 | C.F. PROMESAS CASTALIA «A» |
P | EQUIPO | PT | PJ | G | E | P | GF | GC |
1 | C.D. CASTELLÓN «A» | 57 | 24 | 18 | 3 | 3 | 99 | 39 |
2 | PRIMER TOQUE C.F. «A» | 50 | 24 | 16 | 2 | 6 | 68 | 39 |
3 | C.D. ONDA «A» | 45 | 25 | 14 | 3 | 8 | 50 | 36 |
4 | VILLARREAL C.F. «B» | 44 | 24 | 14 | 2 | 8 | 72 | 59 |
5 | BENICARLÓ B.F. «A» | 35 | 24 | 11 | 2 | 11 | 74 | 69 |
6 | C.D. ACERO «A» | 34 | 24 | 10 | 4 | 10 | 60 | 65 |
7 | C.D. RODA «C» | 33 | 24 | 10 | 3 | 11 | 49 | 40 |
8 | U.D. VALL DE UXÓ «A» | 26 | 25 | 8 | 2 | 15 | 40 | 92 |
9 | C.D. EL RUMBO «A» | 24 | 24 | 8 | 0 | 16 | 52 | 77 |
10 | C.D. CAXTON COLLEGE «A» | 23 | 24 | 6 | 5 | 13 | 33 | 68 |
11 | CF PROMESAS CASTALIA «A» | 17 | 24 | 5 | 2 | 17 | 34 | 73 |
12 | C.F. RAFALAFENA «A» | 15 | 24 | 4 | 3 | 17 | 34 | 70 |
13 | C.D. MASSAMAGRELL «A» | 15 | 24 | 4 | 3 | 17 | 37 | 95 |
Grupo 2
Alboraya UD y Levante UD D se jugarán en esta última jornada el título del grupo 2, los rojillos jugarán el domingo en casa del Mislata UF, cuarto clasificado y los blaugranas visitarán el sábado al Històrics, colista del grupo.
Dos puntos distancian al Alboraya UD del Levante UD, si los xuferos ganan serán campeones.
En caso de que Alboraya UD empate en esta jornada y si los granotes ganan, el título será para el Levante UD ya que en caso de empate a 54 puntos el Levante UD tienen el gol average a favor. Ganó en la primera vuelta Alboraya UD 2-1, en la vuelta ganó el Levante UD D, 2-0.
Tercer clasificado es para CF Cracks y la cuarta plaza se la disputarán Mislata UF y CDB SIA Massanasa.
Jornada 23 (7-05-2023)
C.F. E-1 VALENCIA «A» | 2 | 6 | SP. MISLATA U.F. «A» |
ALBORAYA U.D. «A» | 1 | 0 | C.F. HISTÒRICS DE VALÈNCIA «A» |
F.B.U.E. ATLÈTIC AMISTAT «A» | 0 | 5 | LEVANTE U.D. S.A.D. «D» |
C.F. CRACKS «A» | 5 | 0 | COL. SALGUI E.D.E. «A» |
C.F. TORRE LEVANTE «A» | 2 | 1 | C.F.B. CIUTAT DE VALÈNCIA «A» |
C.D.B. SIA MASSANASSA «A» | 4 | 2 | C.F. SPORTING BENISSANÓ «A» |
Última jornada (14-05-2023)
C.F. Cracks «A» | – | C.F.B. Ciutat de València «A» | |||
C.D.B. Sia Massanassa «A» | – | C.F. E-1 Valencia «A» | |||
Sp. Mislata U.F. «A» | – | Alboraya U.D. «A» | |||
C.F. Històrics de València «A» | – | Levante U.D. S.A.D. «D» | |||
Col. Salgui E.D.E. «A» | – | F.B.U.E. Atlètic Amistat «A» | |||
C.F. Sporting Benissanó «A» | – | C.F. Torre Levante «A» |
P | EQUIPO | PT | PJ | G | E | P | GF | GC |
1 | ALBORAYA U.D. «A» | 53 | 23 | 17 | 2 | 4 | 64 | 32 |
2 | LEVANTE U.D. S.A.D. «D» | 51 | 23 | 16 | 3 | 4 | 72 | 23 |
3 | C.F. CRACKS «A» | 39 | 23 | 11 | 6 | 6 | 49 | 37 |
4 | SP. MISLATA U.F. «A» | 34 | 23 | 10 | 4 | 9 | 55 | 58 |
5 | CDB SIA MASSANASSA «A» | 31 | 23 | 9 | 4 | 10 | 53 | 59 |
6 | CFB CIUTAT DE VALÈNCIA «A» | 28 | 23 | 8 | 4 | 11 | 50 | 63 |
7 | COL. SALGUI E.D.E. «A» | 26 | 23 | 7 | 5 | 11 | 35 | 63 |
8 | C.F. TORRE LEVANTE «A» | 25 | 23 | 7 | 4 | 12 | 51 | 79 |
9 | SPORTING BENISSANÓ «A» | 24 | 23 | 7 | 3 | 13 | 45 | 49 |
10 | ATLÈTIC AMISTAT «A» | 20 | 23 | 5 | 5 | 13 | 47 | 75 |
11 | C.F. E-1 VALENCIA «A» | 16 | 23 | 4 | 4 | 15 | 36 | 71 |
12 | HISTÒRICS DE VALÈNCIA «A» | 15 | 23 | 3 | 6 | 14 | 30 | 74 |
Grupo 3
Todo por decidir en el grupo 3 con el Valencia CF B, líder, y el Inter San José A a dos puntos.
Mañana jueves a las 20:00 horas se jugará el partido que decidirá la liga entre estos dos equipos, el que gane se llevará el título con casi toda probabilidad, ya que quedarán dos partidos a cada equipo por disputar.
En la primera vuelta el Alevín B del Valencia CF, formado por alevines de 1º año se llevó la victoria por 3-2.
Jornada 11 (07-05-2023)
U.D. ALGINET «A» | 2 | 2 | CIUTAT D’ALZIRA F.B. «A» |
TORRENT C.F. «A» | DESCANSA | ||
C.F. GANDIA «A» | 0 | 3 | C.D.S.B. ONTINYENT «A» |
C.D. ALCOYANO «A» | 7 | 1 | SANTA BÁRBARA C.F. «A» |
CIUTAT DE XÁTIVA C.F.B. «A» | 1 | 4 | U.D. ALZIRA «A» |
C.D.B. SIA MASSANASSA «B» | 0 | 2 | F.B.C.D. CATARROJA «A» |
C.F. INTER SAN JOSÉ «A» | 11 | may | VALENCIA C.F. S.A.D. «B» |
P | EQUIPO | PT | PJ | G | E | P | GF | GC |
1 | VALENCIA C.F. «B» | 60 | 23 | 19 | 3 | 1 | 104 | 25 |
2 | C.F. INTER SAN JOSÉ A | 58 | 23 | 19 | 1 | 3 | 96 | 27 |
3 | C.D. ALCOYANO «A» | 53 | 24 | 17 | 2 | 5 | 82 | 47 |
4 | CDB SIA MASSANASSA B | 43 | 24 | 14 | 1 | 9 | 63 | 56 |
5 | C.D.S.B. ONTINYENT «A» | 38 | 24 | 12 | 2 | 10 | 54 | 56 |
6 | F.B.C.D. CATARROJA «A» | 34 | 24 | 10 | 4 | 10 | 59 | 73 |
7 | U.D. ALGINET «A» | 28 | 25 | 8 | 4 | 13 | 54 | 88 |
8 | C.F. GANDIA «A» | 26 | 24 | 8 | 2 | 14 | 70 | 73 |
9 | TORRENT C.F. «A» | 24 | 24 | 6 | 6 | 12 | 43 | 56 |
10 | U.D. ALZIRA «A» | 18 | 24 | 5 | 3 | 16 | 36 | 64 |
11 | CIUTAT DE XÁTIVA CFB A | 17 | 24 | 5 | 2 | 17 | 28 | 98 |
12 | CIUTAT D’ALZIRA F.B. A | 11 | 25 | 3 | 2 | 20 | 32 | 103 |
13 | SANTA BÁRBARA C.F. «A» | 9 | 24 | 2 | 3 | 19 | 30 | 88 |
Grupo 4
Máxima igualda a falta de dos jornadas, líder es Lacross Babel A con un punto sobre CF La Nucía y At. Benidorm CD. Los benidormins descansarán en la última jornada con lo que dificilmente podrán optar por el título.
Así pues, en la última jornada Lacross Babel y CF La Nucía decidirán el título en el partido que les enfrentará en casa del Lacross.
Jornada 11 (07-05-2023)
C.F. PROMESAS ROJALES «A» | DESCANSA | ||
ELDA UNIÓN CABLEWORLD C.F «A» | 3 | 6 | CLUB COSTA CITY «A» |
LACROSS BABEL C.F. «A» | 0 | 2 | HÉRCULES C.F. S.A.D. «A» |
F.B. DÉNIA «A» | 3 | 5 | UE GIMNÀSTIC S VICENT «A» |
KELME C.F. «A» | 0 | 5 | C.F. LA NUCIA «A» |
AT. BENIDORM C.D. «A» | 2 | 0 | C.D. BETIS FLORIDA «A» |
SANTA POLA C.F. «A» | GRANJA DE ROCAMORA «A» |
P | EQUIPO | PT | PJ | G | E | P | GF | GC |
1 | LACROSS BABEL C.F. «A» | 53 | 24 | 16 | 5 | 3 | 74 | 29 |
2 | C.F. LA NUCIA «A» | 52 | 24 | 16 | 4 | 4 | 73 | 27 |
3 | AT. BENIDORM C.D. «A» | 52 | 25 | 16 | 4 | 5 | 88 | 51 |
4 | HÉRCULES C.F. S.A.D. «A» | 38 | 24 | 12 | 2 | 10 | 64 | 69 |
5 | KELME C.F. «A» | 37 | 24 | 10 | 7 | 7 | 57 | 45 |
6 | ELDA UNIÓN C.F «A» | 35 | 24 | 10 | 5 | 9 | 66 | 54 |
7 | GRANJA ROCAMORA CF A | 33 | 23 | 10 | 3 | 10 | 68 | 75 |
8 | CLUB COSTA CITY «A» | 32 | 24 | 9 | 5 | 10 | 72 | 58 |
9 | SANTA POLA C.F. «A» | 31 | 23 | 9 | 4 | 10 | 63 | 67 |
10 | GIMNÀSTIC S VICENT CF A | 21 | 24 | 6 | 3 | 15 | 56 | 74 |
11 | CF PROMESAS ROJALES A | 19 | 24 | 5 | 4 | 15 | 54 | 88 |
12 | F.B. DÉNIA «A» | 9 | 24 | 2 | 3 | 19 | 37 | 124 |
13 | C.D. BETIS FLORIDA «A» | 0 | 25 | 0 | 0 | 25 | 29 | 137 |
—