Solo resta una jornada para finalizar la competición y salvo en el grupo 4 donde están ya definidos los descensos habrá que esperar a esta jornada para decidir que equipos descienden.
Recordamos que descienden los clasificados en las dos últimas posiciones de cada uno de los seis grupos, más los cuatro peores antepenúltimos clasificados de los seis grupos, en total 16 equipos.
En la actualidad así está los seis equipos clasificados en la antepenúltima posición.
Grupo | Equipo | Pts | GF | GC | Dif |
5 | U.D. Oliva “A” | 17 | 27 | 30 | -3 |
2 | Historics de Valencia A | 15 | 26 | 33 | -7 |
6 | Kelme C.F. “B” | 15 | 14 | 25 | -11 |
1 | At. Burriana-Salesianos “A” | 15 | 19 | 32 | -13 |
3 | CFB Ciutat de Valencia “A” | 12 | 14 | 25 | -11 |
4 | C.A.E. Bellreguard “A” | 9 | 13 | 49 | -36 |
Grupo 1
San Pedro A y La Creu CF Pobla Farnals descendidos, se la jugarán en la última jornada CF Nou Jove Castelló A y At. Burriana-Salesianos.
Nou Jove Castelló visitará a La Creu CF, mientras que At. Burriana-Salesianos se enfrentará al CD Onda A, en casa de los ondenses.
Local | Resultado | Visitante |
C.F. At. Burriana-Salesianos «A» | 0 – 0 | La Creu C.F. Pobla Farnals «A» |
C.F. Nou Jove Castelló «A» | 0 – 4 | U.D. Vall de Uxo «B» |
C.F. San Pedro «A» | 0 – 2 | C.D. Onda «A» |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | G.F | G.C |
1 | C.D. Onda «A» | 22 | 15 | 6 | 4 | 5 | 21 | 25 |
2 | U.D. Vall de Uxo «B» | 21 | 15 | 6 | 3 | 6 | 30 | 24 |
3 | C.F. Nou Jove Castelló «A» | 17 | 15 | 4 | 5 | 6 | 20 | 28 |
4 | At. Burriana-Salesianos «A» | 15 | 15 | 3 | 6 | 6 | 19 | 32 |
5 | La Creu C.F. PF «A» | 11 | 15 | 3 | 2 | 10 | 18 | 29 |
6 | C.F. San Pedro «A» | 5 | 15 | 1 | 2 | 12 | 17 | 37 |
Grupo 2
Con UD Bétera A, Godella CF A y CF Cracks salvados y At. Vallbonense descendido, solo queda por decidir que equipo, Històrics de València o Ribarroja CF A, ocupará la antepenúltima plaza para intentar salir del descenso.
Histórics jugará en la última jornada en casa frente al Godella CF A, mientras que Ribarroja CF A visitará al At. Vallbonense.
Local | Resultado | Visitante |
Ribarroja C.F. «A» | 1 – 1 | U.D. Betera «A» |
C.F. Cracks «A» | 3 – 1 | Historics de Valencia «A» |
Godella C.F. «A» | 2 – 0 | At. Vallbonense «A» |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | G.F | G.C |
1 | U.D. Betera «A» | 24 | 15 | 7 | 3 | 5 | 30 | 24 |
2 | Godella C.F. «A» | 21 | 15 | 6 | 3 | 6 | 19 | 25 |
3 | C.F. Cracks «A» | 20 | 15 | 5 | 5 | 5 | 21 | 15 |
4 | C.F. Historics de Valencia «A» | 15 | 15 | 4 | 3 | 8 | 26 | 33 |
5 | Ribarroja C.F. «A» | 14 | 15 | 3 | 5 | 7 | 18 | 26 |
6 | At. Vallbonense «A» | 2 | 15 | 0 | 2 | 13 | 9 | 41 |
Grupo 3
Tres equipos ya salvados CDA San Marcelino A, Dptvo. La Rambleta y Avant Aldaia CDF A.
Dos descendidos, la UD Quart de Poblet A y At. del Turia CF A, resta por decidir el Ciutat de Valencia que con 12 puntos es el segundo peor de todos los grupos, por lo que debe ganar y esperar que ninguno de los otros penúltimos con 15 puntos consiga puntuar, además debería mejorar la diferencia de goles (-11), frente al Historics (-7) del grupo 2.
Local | Resultado | Visitante |
Avant Aldaia C.D.F. «A» | 2 – 2 | Dptvo. La Rambleta C.F. «A» |
C.D. San Marcelino «A» | 0 – 3 | At. Del Turia C.F. «A» |
C.F.B. Ciutat de Valencia «A» | 3 – 0 | U.D. Quart de Poblet «A» |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | G.F | G.C |
1 | C.D. San Marcelino «A» | 20 | 15 | 6 | 2 | 7 | 23 | 27 |
2 | Dptvo. La Rambleta C.F. «A» | 19 | 15 | 4 | 7 | 4 | 19 | 28 |
3 | Avant Aldaia C.D.F. «A» | 16 | 15 | 4 | 4 | 7 | 20 | 33 |
4 | C.F.B. Ciutat de Valencia «A» | 12 | 15 | 2 | 6 | 7 | 14 | 25 |
5 | At. Del Turia C.F. «A» | 11 | 15 | 2 | 5 | 8 | 14 | 26 |
6 | U.D. Quart de Poblet «A» | 5 | 15 | 0 | 5 | 10 | 11 | 33 |
Grupo 4
Todo decidido en el grupo 4, permanecerán un año más en la Preferente Cadete el CF Gandia B, Silla CF A y UE Tavernes de la Valldigna A. Descienden a Primera Cadete CAE Bellreguard A, UE L’Alcudia y CF Dragon Force A.
Local | Resultado | Visitante |
C.F. Gandia «B» | 5 – 0 | C.F. Dragon Force «A» |
U.E. L´Alcudia «A» | 3 – 1 | C.A.E. Bellreguard «A» |
Silla C.F. «A» | 3 – 1 | C.F. U.E. Tavernes de la Valldigna «A» |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | G.F | G.C |
1 | C.F. Gandia «B» | 26 | 15 | 8 | 2 | 5 | 34 | 23 |
2 | Silla C.F. «A» | 20 | 15 | 6 | 2 | 7 | 38 | 29 |
3 | C.F. U.E. Tavernes de la Valldigna «A» | 18 | 15 | 5 | 3 | 7 | 21 | 31 |
4 | C.A.E. Bellreguard «A» | 9 | 15 | 2 | 3 | 10 | 13 | 49 |
5 | U.E. L´Alcudia «A» | 8 | 15 | 2 | 2 | 11 | 14 | 38 |
6 | C.F. Dragon Force «A» | 4 | 15 | 1 | 1 | 13 | 9 | 55 |
Grupo 5
Descendidos Peña Madridista a y CFI Alicante A, la UD Oliva es actualmente el mejor de los 6 antepenúltimos clasificados con 17 puntos.
Por su parte, CF Alfàs del Pi logra la permanencia tras la victoria por 1-3 ante el Esides Caramanchel, podría ser antepenúltimo, pero ningún equipo podría llegar a los 19 puntos que tiene actualmente.
En la última jornada la UD Oliva jugará ante el Jove Español de San Vicente A.
Local | Resultado | Visitante |
U.D. Oliva «A» | 4 – 1 | Peña Madridista «A» |
Esides Caramanchel C.E. «A» | 1 – 3 | C.F. Alfaz Del Pi «A» |
C.F.I. Alicante «A» | 0 – 3 | F.C. Jove Español San Vicente «A» |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | G.F | G.C |
1 | F.C. Jove Español San Vicente «A» | 24 | 15 | 7 | 3 | 5 | 32 | 20 |
2 | Esides Caramanchel C.E. «A» | 21 | 15 | 6 | 3 | 6 | 29 | 29 |
3 | C.F. Alfaz Del Pi «A» | 19 | 15 | 5 | 4 | 6 | 21 | 23 |
4 | U.D. Oliva «A» | 17 | 15 | 5 | 2 | 8 | 27 | 30 |
5 | Peña Madridista «A» | 5 | 15 | 1 | 2 | 12 | 15 | 46 |
6 | C.F.I. Alicante «A» | 1 | 15 | 0 | 1 | 14 | 8 | 73 |
Grupo 6
Con el CD Oriol A ya descendido, Kelme CF B y Barrio San Gabriel A se jugarán las dos plazas de descenso.
En la actualidad, Kelme CF B es el 3 mejor de los seis grupos, con 15 puntos (-11) por lo que debería esperar a los resultados de UD Oliva (17 puntos) e Històrics (15 puntos -7)
Local | Resultado | Visitante |
C.D. Pablo Iglesias «A» | 3 – 1 | C.D. Oriol «A» |
Lacross Babel C.F. «A» | 3 – 0 | Kelme C.F. «B» |
C.F. Castrum «A» | 7 – 2 | C.F. Bº. San Gabriel de Alicante «A» |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | C.D. Pablo Iglesias «A» | 21 | 15 | 6 | 3 | 6 | 28 | 29 |
2 | Lacross Babel C.F. «A» | 19 | 15 | 5 | 4 | 6 | 26 | 25 |
3 | C.F. Castrum «A» | 18 | 15 | 5 | 3 | 7 | 32 | 27 |
4 | Kelme C.F. «B» | 15 | 15 | 4 | 3 | 8 | 14 | 25 |
5 | Bº. San Gabriel «A» | 13 | 15 | 4 | 1 | 10 | 26 | 43 |
6 | C.D. Oriol «A» | 12 | 15 | 3 | 3 | 9 | 13 | 32 |