A cuatro jornadas para que finalice la competición ya están decididos 4 equipos que tiene al menos su plaza para jugar la promoción de ascenso a Liga Nacional.
Benicarló BF A en el grupo 1; Colegio Salgui, grupo 3; CF Gandia, campeón del grupo 4 y Jove Español de San Vicente, campeón del grupo 5 tienen asegurada su participación en el play-off de ascenso a Liga Nacional Juvenil.
Colegio Salgui jugará play-off ascenso
Los verdes jugarán la promoción de ascenso, gracias al punto obtenido en esta jornada al empatar 1-1 en su partidos ante el Silla CF.
Tendrá que esperar para ser campeón ya que el segundo clasificado es la UD Alzira C situado a 5 puntos, no puede ascender a Liga Nacional, tiene a su equipo B en dicha categoría. Tercero es Mislata UF situado a 13 puntos de los colegiales.
Benicarló BF y Jove Español San Vicente también clasificados
El Benicarló BF obtiene también plaza de play-off, también como el Colegio Salgui todavía no es campeón al tener al Villarreal CF C a 9 puntos (12 puntos en juego).
El Jove Español de San Vicente, si que ha logrado el campeonato del grupo 5, 14 puntos le separan del segundo clasificado, CD Pablo Iglesias A.
Ascenso directo a Liga Nacional
Si bien uno de estos equipos ascenderá directamente a Liga Nacional el mejor de todos los campeones de los 5 grupo, los otros 3 equipos, junto con el campeón del grupo 2 jugarían el play-off de ascenso. En estos momentos los caduferos son los primeros con mejor puntuación con 69 puntos.
Así está en estos momentos los mejores primeros de grupo:
P | EQUIPO | PUNTOS | GRUPO |
1. | BENICARLÓ BF | 69 | GRUPO 1 |
2. | CF GANDIA | 68 | GRUPO 4 |
3. | JOVE ESPAÑOL SAN VICENTE | 68 | GRUPO 5 |
4. | COLEGIO SALGUI | 65 | GRUPO 3 |
5. | PATERNA CF | 56 | GRUPO 2 |
Grupo 2 – Jornada 26
Resta por decidir el grupo 2 donde el Paterna CF es líder, seguido a 4 puntos por la UD Bétera, tercer clasificado a 7 puntos de distancia el Patacona CF B, que tiene a su equipo A en Liga Nacional luchando por el ascenso.
Los tres equipos obtuvieron la victoria en esta jornada, el Paterna CF venció 0-1 con gol en el último minuto ante el CF Buñol; la UD Bétera 3-0 ante el Alboraya UD C y el Patacona CF ganó 2-3 en casa del Avant Aldaia CDF
P | Equipo | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | PATERNA C.F. «A» | 56 | 26 | 16 | 8 | 2 | 72 | 30 |
2 | U.D. BETERA «A» | 52 | 26 | 16 | 4 | 6 | 44 | 32 |
3 | PATACONA C.F. «B» | 49 | 26 | 14 | 7 | 5 | 56 | 31 |
4 | HISTÒRICS DE VALÈNCIA A | 47 | 26 | 15 | 2 | 9 | 65 | 44 |
5 | TAVERNES BLANQUES C.F. A | 46 | 25 | 15 | 1 | 9 | 47 | 39 |
6 | CFB CIUTAT DE VALÈNCIA A | 44 | 26 | 13 | 5 | 8 | 58 | 40 |
7 | AVANT ALDAIA C.D.F. «A» | 37 | 26 | 11 | 4 | 11 | 44 | 41 |
8 | C.D. DON BOSCO «A» | 34 | 26 | 10 | 4 | 12 | 44 | 55 |
9 | GODELLA C.F. «A» | 31 | 25 | 9 | 4 | 12 | 45 | 48 |
10 | C.D. BUÑOL «A» | 30 | 26 | 9 | 3 | 14 | 32 | 53 |
11 | RIBARROJA C.F. «A» | 30 | 26 | 8 | 6 | 12 | 42 | 39 |
12 | ALBORAYA U.D. «C» | 29 | 26 | 7 | 8 | 11 | 40 | 48 |
13 | LLÍRIA U.D. «A» | 28 | 26 | 7 | 7 | 12 | 35 | 53 |
14 | C.F. TORRE LEVANTE «C» | 26 | 26 | 6 | 8 | 12 | 35 | 52 |
15 | C.D. UTIEL «A» | 22 | 26 | 6 | 4 | 16 | 32 | 51 |
16 | DEUTSCHE SCHULE F.C. A | 20 | 26 | 5 | 5 | 16 | 26 | 61 |