La segunda edición de la Copa Comunitat Mediterránea ‘La Nostra Copa’ de fútbol 11 masculino aficionado comenzará el próximo 3 de septiembre con un total de 348 equipos inscritos, de los cuales 60 son de la provincia de Castellón.
La FFCV ha actualizado el listado de equipos inscritos que se medirán por un sistema de eliminatorias a partido único en el campo del equipo de inferior categoría.
Salvo error u omisión, hay inscritos 171 clubes de Segona, 112 de Primera y 65 de Preferent.
Cualquier consulta o incidencia en el listado puede resolverse a través del correo competiciones@ffcv.es.
La próxima semana se publicará la circular que regulará la competición, así como la primera ronda de enfrentamientos.
Preferente Aficionados 65 equipos
Alboraya U.D. | L’Olleria C.F. |
Algemesí C.F. | Manises C.F. «A» |
Alqueries C.F. | Mislata C.F. |
Atlético De Catral C.F. | Moncofa F.C. |
C.D. Almazora | Muro C.F. |
C.D. Almoradí | Novelda CF |
C.D. Buñol | Novelda Unión C.F. |
C.D. Burriana | Ontinyent 1931 C.F. |
C.D. Cabanes | Paiporta CF |
C.D. Dénia | Paterna CF |
C.D. Els Ibarsos | Racing C.F. Benidorm |
C.D. L’Alcora | Ribarroja C.F. |
C.D. Murada | S.C. Requena |
C.D. Onda | S.D. Sueca |
C.D. San Marcelino | San Antonio De Benagéber C.F. |
C.D. Soneja | Santa Pola C.F. |
C.D. Thader | Tavernes Blanques C.F. |
C.D. Utiel | U.D. Aldaia C.F. |
C.D.F. Jávea | U.D. Alginet |
C.D.S.B. Ontinyent | U.D. Canals |
C.E. Alberic Sucemart | U.D. Carcaixent |
C.E. La Font D’En Carròs | U.D. Castellonense |
C.F. Cullera | U.D. Puzol |
C.F. Nou Jove Castelló | U.D. Quart De Poblet |
C.F. Promeses Sueca | U.D. Vall De Uxó |
C.F. San Pedro | U.E. L’Alcúdia |
C.F.U.D. Calpe | UD Benigànim |
CFUE Tavernes De La Valldigna | Unión Benetúser-Fabara C.F. |
Callosa Deportiva CF | Vilamarxant CF |
CD Olímpic | Villajoyosa CF |
Crevillente Deportivo | Villena C.F. |
F.B. Redován C.F. | Vinaròs C.F. |
Godella C.F. |
Primera Regional 112 Equipos
A.C.D. Peñíscola | C.F. Simat «A» |
Agost F.C. | C.F. Sporting De San Fulgencio |
Alcàsser C.F. | C.F. Torreblanca |
Algueña C.F. | C.F.E. Il-Licitana Raval |
Almusafes C.F. | C.F.U.E. Ripollés |
Aspe U.D. | Club Almenara Atlètic |
At. Callosa | Club Costa City |
At. Vallbonense | Club Deportivo Betis Florida |
Atletico Benidorm Club Deportivo | Col. Salgui E.D.E. |
Benigànim C.F. | Eaf Valencia C.F. |
Benimàmet C.F. | El Puig C.E. |
Benisanó C.F. | Elche Dream C.F. |
Burjassot C.F. | F.B. Sagunto |
C.D. Apolo | F.B.A.C. Benaguasil |
C.D. Benicarló | Júpiter C.F. De Massamagrell |
C.D. Benicásim | La Vilavella C.F. |
C.D. Benifaió | Llíria U.D. |
C.D. Betxí | Massanassa C.F. |
C.D. Chert | Moixent C.F. |
C.D. Cheste | Mutxamel C.F. |
C.D. Contestano | Odisea Football Club |
C.D. Cox | Orpesa C.F. |
C.D. El Campello | Pego C.F. |
C.D. Enguera | Picasent C.F. |
C.D. Jérica | Pinoso C.F. |
C.D. Juventud Manisense | Primer Toque C.F. |
C.D. L’Alcúdia De Crespins | Racing D’Algemesí |
C.D. Llosa | Racing Rafelcofer C.F. |
C.D. Montesinos | Racing San Miguel C.F. |
C.D. Monte-Sión | Rafelbuñol C.F. |
C.D. Pedralba | Real De Gandia C.F. |
C.D. Polop | Sp. Mislata U.F. |
C.D. Rafelguaraf | Sporting Costablanca Torrevieja CF |
C.D. Salesianos Alicante | Sporting Dolores C.F. |
C.D. Serranos | Torrefiel Ath. C.E. |
C.D. Turís | U.D. Altea |
C.D. Vall D´Alba | U.D. Balompie Alfafar |
C.D.F.B. L’Eliana | U.D. Benisa |
C.E. Pedreguer | U.D. Betera |
C.F. Albuixech | U.D. Fonteta |
C.F. Alcalà | U.D. Juventud – Bº Cristo |
C.F. Alfaz Del Pi | U.D. La Coca – Aspense |
C.F. At. Algorfa | U.D. La Hoya C.F. |
C.F. At. Bº La Luz – Xirivella | U.D. Montaverner |
C.F. At. Gilet | U.D. Oliva |
C.F. At. Jonense | U.D. Paterna |
C.F. At. Moncadense | U.D. Portuarios – Disarp |
C.F. At. Quart De Les Valls | U.D.F. Sax |
C.F. Bellreguard | U.E. Alaquàs I Walter F.C. |
C.F. Cracks | U.E. Benifairó De La Valldigna |
C.F. Faura | U.E. Crevillent F.B. |
C.F. Històrics De València | U.E. La Mancomunitat |
C.F. Nules | U.E. Vall Dels Alcalans |
C.F. Orba | Unión Imposibles-Beteró C.F. |
C.F. Racing Xàtiva | Universitat D’Alacant |
C.F. Rafal | Xirivella C.F. |
Segunda Regional 171 Equipos
A.C.D. Benicense | C.F. Malvarrosa |
A.D. El Perelló | C.F. Miramar |
Albal C.F. | C.F. Monnegre De Mutxamel |
Albalat C.F. | C.F. Moro |
Albocácer C.F. | C.F. Olocau |
Alicante Enyeca Club De Fútbol | C.F. Popular Orihuela Deportiva |
Artana C.F. | C.F. Racing Akra De Alicante |
At. Benejúzar | C.F. Sporting Alaquàs |
At. C. Albalat De La Ribera | C.F. Sporting Albatera |
At. Ciudad Paiporta | C.F. Sporting Ciudad De Alicante |
At. Crevillente | C.F. Sporting De Manises |
At. Del Turia C.F. | C.F. Tous |
At. Xixes C.F. | C.F. United Elche |
Athletic La Vall C.F. | C.F. Venta Del Moro |
Atl. Villar C.F. | C.F. Villafamés |
Avant Aldaia C.D.F. | C.F. Villafranca |
Banyeres U.E. | C.F. Vinalesa F.B. |
Beniarbeig C.F. | C.F.U.D. Benicalap |
Beniarrés C.F. | C.F.U.E. Finestrat |
Benirredrá C.F. | Calig C.F. |
Biensa C.F. | Castellar O. C.F. Pobles Del Sud |
Bigastro C.F. | Caudete De Las Fuentes C.F. |
C.A. Caudiel | Ciutat De Xátiva C.F.B. |
C.D. Albaidense | C.D. Atletico San Fulgencio |
C.D. Altet | Club Esportiu Nou Sequiol |
C.D. Altura | Daimús C.F. |
C.D. At. Nazaret | Deutsche Schule Valencia F.C. |
C.D. Benijófar | E.F. Benicató |
C.D. Biarense | Ekklesia F.C. |
C.D. Bugarra | Esportiu Rosell |
C.D. Camporrobles | Estivella C.F. |
C.D. Casas | Evangélico C.F. |
C.D. Casinos | F.B. Alfara Del Patriarca |
C.D. Catí | F.B. Bonrepòs I Mirambell |
C.D. Conde | F.B. Teulada-Moraira |
C.D. Cuenca-Mestallistes 1925 | F.B.C.D. Catarroja |
C.D. Drac Castellón | F.B.U.E. Atlètic Amistat |
C.D. El Rumbo | Foios Atlètic C.F. |
C.D. Fuenterrobles | Formentera C.F. |
C.D. Horadada Thiar | Guardamar Soccer C.D. |
C.D. Iraklis | Inmaculada C.F. |
C.D. Juventud Picanya | Los Silos C.F. |
C.D. La Magdalena | Meliana C.F. |
C.D. La Pobla Tornesa | Moncada C.F. |
C.D. Malilla | Monforte C.F. |
C.D. Maristas De Alicante | Monóvar At. |
C.D. Pla | Museros C.F. |
C.D. Racing Riba-Roja | Olympyakos De Alcàsser |
C.D. San Lorenzo De Castellón | P.D. Ayorense |
C.D. Segorbe | Peña Madridista De Ibi U.D. |
C.D. Teresianas-Torrent | Piles C.F. |
C.D. Vinromà | R.C. Ilicitano De Fútbol |
C.D. Viver | R.C. Salsadella |
C.D. Xeraco | Racing De San Gabriel |
C.D. Zafranar | Racing Lliria CF |
C.D.F. Bocairent | Racing Santa Bárbara C.F. |
C.D.F. Canet | S.C.D. Intangco |
C.E. Benifairó De Les Valls | SFAC San Antonio Benagéber |
C.E. Cinctorra | Safor C.F. Gandia |
C.E. Pobla Llarga | Santa B Platges D’Alboraia CF |
C.E. Ròtova | Sedaví C.F. |
C.E. Vila D’Onda | Senyera C.F. |
C.E.F. El Verger | Sollana C.F. |
C.F. Agullent | Sp. De Castelló |
C.F. Aielo | Sporting Benimaclet C.F. |
C.F. At. Carcer | Sporting Saladar |
C.F. At. La Romana | Sporting Villena C.F. |
C.F. At. Polinya | Sueca United F.C. |
C.F. At. Quelmo – Manises | Surf Soccer Club De Valencia |
C.F. At. Sedaví | Tómbola A.C. |
C.F. At. Sinarcas | U.D. Almoines |
C.F. Benicarló B.F. | U.D. Anna |
C.F. Benitachell | U.D. Atzeneta De Castellón |
C.F. Borriol | U.D. Beniopa |
C.F. Canet | U.D. Godelleta C.F. |
C.F. Castalla | U.D. La Coca – Aspense |
C.F. Castellnovo | U.D. Ondarense |
C.F. Chiva | U.D. Petrelense |
C.F. E-1 Valencia | U.D. Rocafort C.F. |
C.F. Fomento Castellón | U.D.F. Navarres |
C.F. Huracán De Castellón | U.E. Barxeta |
C.F. Independent Albuixech | U.E. Gimnàstic Sant Vicent C.F |
C.F. Joventut Almassora | Villalonga C.F. |
C.F. Joventut De Pedreguer | Xcrypt F.C. |
C.F. La Llosa | Xixona Esportiu |
C.F. Llutxent |
Esta competición de la FFCV, pionera en el fútbol español, enfrenta a equipos de Segona Regional, Primera Regional y Lliga À Punt Preferent con el premio de una plaza en la siguiente edición de la Copa del Rey.
Sistema de competición
Las dos primeras eliminatorias -3 y 4 de septiembre y 10 y 11 del mismo mes- enfrentarán a equipos de Segona Regional.
Podrían entrar en estas rondas equipos de Primera Regional en función de los participantes definitivos.
Los equipos de Preferent quedarán exentos de varias eliminatorias, siendo estas determinadas
mediante circular de competición.
Los enfrentamientos hasta la Fase final serán establecidos mediante el criterio de cercanía geográfica, siempre que esto sea posible, procurando evitar grandes desplazamientos e intentando beneficiar en el orden de juego al equipo de inferior categoría.
El formato de la Fase final, los enfrentamientos y el orden de juego se establecerán mediante circular de competición.